romashka-km

25 марта 2024 г. 09:05

Много слышала хвалебных отзывов о книге и экранизации. Фильм посмотрела: Хабенский прекрасен, сюжет отвратительный. Подумала, что книга мне все объяснит и я пойму глубинную суть произведения. Прочитала - стало еще хуже.
В маленьком городке на берегу Камы в 90-е живет Виктор Сергеевич Служкин, работающий учителем географии от безысходности и без педагогического образования. Жена его вечно чем-то недовольная стерва, виноваты в ее несложившейся жизни все, даже собственная дочь. "Друзья-одноклассники" пьют и обмениваются любовницами. Ученики ни во что не ставят. Служкин пытается быть хорошим для всех, строит из себя Гумберта и не гнушается возлияниями даже со своими учениками. В общем хтонь, тьма беспросветная и никакого развития или хотя бы надежды.
Больше всего раздражает бесхарактерность героев. Я выросла в то же время, в таком же городке, с такими же одноклассниками. Но это наоборот подстегнуло чего-то добиться в жизни, а не плыть по течению, жалуясь на судьбинушку. Кто-то видит себя в таких историях, поэтому она их цепляет, но видимо, подобное мироощущение не для меня.