alenenok72

26 сентября 2014 г. 19:44

Вторая книга из цикла Азимова про академию, причем написанная последней. Мне книга доставила большое удовольствие, чувствуется рука мастера. Мало того, что читать было интересно, но к тому же там описываются такие разные периоды в жизни Империи и Главного героя, что подчас кажется, что начинаешь читать совсем другую книгу. Там фактически несколько книг и каждая интересна по своему. И есть над чем поразмышлять: и о воле случая, и как человек подчас реагирует так, как никто от него этого не ожидал, и к каким последствиям все это может привести. И насколько переменчива фортуна.
И все это в фантастическом мире, причем не таком фантастическом, что от него ум за разум заходит, а как будто это все реально и ничего удивительного в нем нет.
Понравилась мне больше, чем первый приквел.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная

Записки любителей

Я когда-то запуталась в этом цикле. Книги издавались в разное время и даже само название переводилось по разному - Основание, Фонд и Академия. И переводы очень хромали.
Все собираюсь разобраться, посоветоваться со знатоками и перечитать в должной последовательности и в хорошем переводе.

Ну Я выбрала те книги, где фигурирует слово "академия". Но не уверена, что это лучший перевод, так просто получилось.

А мне вообще посоветовали не с самой Академии начинать, а с некоторых книг цикла "Детектив Элайдж Бейли и робот Дэниел Оливо" (Стальные пещеры, Обнажённое солнце, Зеркальное отражение, Роботы Зари), "потому что эти книги как бы предшествуют циклу". Хочу заняться в рамках "Пятилетки".

Я думала, что то отдельные циклы. Хотя теперь знаю кто такой робот Дэниел. Ничего, почитаю потом.