skerty2015

25 марта 2024 г. 06:14

Вот и состоялось мое знакомство с творчеством Таны Френч. Не знаю почему выбор пал именно на роман «Искатель», то ли заманила аннотация с обещанной жизнью в глубинке Ирландии, ну нравятся мне красоты этой страны, то ли захотелось узнать, чем живут люди в таких деревеньках.

А тайн у жителей оказалось немало. Только удивляет, как их умудрялись скрывать в местечке, где известен практически каждый чих.

Главный герой – Келвин, бывший полицейский. Он сбегает в тихую деревеньку в надежде залечить свои душевные раны и обрести покой в душе. Он больше не хочет вспоминать о своей работе, а мечтает тихонечко жить и не тужить. Но, как отказать тому, кто просит о помощи – найти пропавшего брата, ведь больше никто не хочет заниматься этим делом и более того практически все уверены, что парень просто сбежал.

Это не типичный детектив, я бы даже сказала, что это социальная драма и мне очень нравятся такие сюжеты. Здесь и драмы личного характера, и общественные, и опасности с предупреждениями. О жизни и выживании. О человечности и жестокости. Все переплетается так плотно, что одно без другого уже не представляется возможным в этой истории.

Атмосфера деревни тоже здорово передана, мне нравится, когда внимание уделяется живописным пейзажам, «приколам» местных жителей. Обязательно продолжу читать книги автора.

картинка skerty2015