Amelie56

25 марта 2024 г. 04:54

3 Трудности с временем

Долгое время избегала творчество Хёга. Не знаю, почему. Было какое-то подсознательное отторжение что ли.
Но всё-таки мы встретились.

Это история о детях, времени и эксперименте в частной школе.
Питер, Катарина и Август попадают в частную школу Биля. Питер - сирота, который без конца меняет учебные и воспитательные заведения - одно другого "лучше". Начиная с учреждения, в котором управляющая макает детей в унитазы, заканчивая интернатом, в котором преподаватель домогается мальчиков.
У Катарины не так давно после тяжелой болезни умерла мать и повесился отец. А Август, самый младший из детей, сломлен - у него самая мрачная история на фоне непрекращающихся избиений в семье.
Собственно, школа Биля ничем не лучше тех заведений, в которых побывал Питер, - ее директор лупит детей и в период экзальтации отмечает это в своем "дневничке". Да и, честно говоря, все учителя в этой школе какие-то ненормальные фрики. Детям нельзя друг с другом контактировать, ведь они, сложные дети, - объекты секретного эксперимента. Питер и Катарина догадываются, что в школе "что-то не так со временем", они чуют какой-то тайный заговор и совместными усилиями распутывают этот клубок.

Читается нелегко. Сюжет мрачный, беспросветный. И стиль изложения совсем не облегчает задачу - какой-то рваный, не линейный, сумбурный. В самом начале вообще сложно разобраться что происходит и с кем.
Дети-подростки слишком по-взрослому философствуют о времени. Третья часть романа - это практически одна сплошная лекция на тему времени, и, если ты не увлекающийся этим вопросом человек (а я себя к таковым не отношу), читать эту часть невероятно скучно.

Если подвести какой-то итог: впечатления неоднозначные. Наверное, нужно прочитать у автора что-то еще.