25 марта 2024 г. 03:42

Это ретейлинг истории про Золушку. Только здесь её зовут Линь Зола, у неё металлическая рука и стопа, а ещё она киборг. Действие разворачивается в антиутопичном мире, где киборги считаются грязными изгоями, а жители Луны - мутантами. Прошло 126 лет с окончания четвёртой мировой войны и теперь существует Восточное Содружество, состоящее из 6 стран, которым управляет император. Но в это время на Земле бушует чума - Летумозис - от которой отчаянно пытаются найти лекарство, ведь сам император болен и находится уже не на первой стадии болезни. Также, ведутся мирные переговоры с Луной, но чем ближе смерть правителя, тем ближе и ближе война.

Пару лет эта книга стояла на моих полках, а я всё не могла взять её на прочтение, а когда всё-таки взяла, проглотила её за 3 дня. Сразу замечу, что история типичный YA. У нас есть сильная главная героиня-подросток, против которой настроен весь мир, но она сильна, умна и по нескольким пунктам является избранной. И, даже будучи, грязной, бедной и незаметной, обращает на себя внимание принца, который в неё влюбляется (хотя романтической линии здесь немного).

Зола пытается ужиться со своей мачехой и двумя сводными сёстрами, одна из которых является единственной подругой Золы. Она работает механиком и её держат в доме, чтобы она приносила доход. Мачеха вызывает злость, как и её старшая дочь. Обе - мерзкие личности, ненавидящие Золу просто за её существование и, к тому же, она ещё и считается их собственностью. Эти персонаж бесит, как и в оригинальной истории, но здесь хоть Золушка не такая кроткая, как в оригинале, хоть за это спасибо. Помимо них, в доме есть ещё андроид Ико, которая, как и младшая дочь, является другом и во многом помогает.

Читалось легко, так как слог простой, много диалогов и действия. Зола пытается научиться ценить и принимать себя, учёные пытаются создать вакцину от болезни, принц пытается придумать план для предотвращения войны, а в это время во дворце присутствует кто-то, кто сливает информацию Луне.

Всё это звучит интересно, но я даже и не знаю как описывать эту книгу. Эта одна из тех историй, которые прочитаешь залпом, получишь удовольствие, а потом вряд ли будешь сильно о ней думать. В процессе чтения у меня было представление того, что я хочу сказать в отзыве, а как дочитала, мыслей не осталось. Хочется просто обойтись фразой: "Мне понравилось". А не выжимать из себя отзыв, как я делаю это сейчас. Поэтому пора закруглиться.

По итогу: хорошая книга для легкого, ненапряжного чтения, с банальными персонажами и сюжетом, но всё же увлекательная. Отзывы на серию (это первая книга из четырёх) разнятся, поэтому читайте, проверяйте.