Deuteranomy

24 марта 2024 г. 23:43

3 Больше, чем что?

Мне не понравилась книга. Ожидая от автора, известного своими уникальными идеями, захватывающих поворотов сюжета, как в «Поступь хаоса», я был разочарован. Книга, на мой взгляд, больше подходит для детского чтения, чем для подросткового.

Главные герои книги — эмигрант, мальчик нетрадиционной ориентации и девочка, живущая с пьющим отчимом, — переживают нелегкие судьбы. Их истории, безусловно, вызывают сочувствие, но все сглаживается в ходе раскручивания сюжета.

Язык книги красив, и история читается легко и быстро. Но аллюзии на «Матрицу» и сюжет о выживании, напоминающий комикс Джо Хилла «Страна Рождества», показались излишними. Вместо ожидаемых оригинальных идей я нашел смесь притчи, философского романа и элементов фантастики и мистики.

Истеричные подростки так и норовят влезть в дерьмо. Это жутко раздражает и не приносит никакого смысла в общую картину произведения.

В целом, «Больше чем это» — книга на один раз. Она может послужить напоминанием о значении настоящей дружбы, но не оставляет после себя глубокого впечатления.