24 марта 2024 г. 23:28

Делюсь новой любовью! Серия «Нормальное аномальное» в исполнении Е.Бранд-то, что доктор прописал! С музыкой, чтением разными голосами-получаете удовольствие, слово опять в детстве лежите закутавшись в одеяло, а взрослые рассказывают сказку.

Роман «Тайна заброшенной деревни» Обуховой и Тимошенко знакомит нас с группой искателей приключений. 27-летняя врач-реаниматолог Саша общается на форуме с любителями мистики. Узнав, что странный чех Войтех планирует экспедицию, она соглашается отправиться в поездку в деревеньку Хакассии, т.к. ходят слухи, что там есть загадочный старец, способный исцелить любую хворь. В компанию к ним присоединяются преподаватель истории, специалист по древним верованиям Нев, химик Лилия и ее брат-близнец, программист Иван. На первый взгляд здесь полно шаблонов: очаровательная блондинка смело вышагивает на шпильках по валежнику, Нев все время заикается, протирает очки тряпочкой, Ваня -типичный спортсмен-качок… Но! Во-первых, этот винегрет из штампов работает! Во-вторых, все не так просто, как кажется! С каждой главой мы узнаем персонажей, причины отправиться в эту поездку, герои из схем превращаются в живых людей. Это первая часть, в которой команда только начинает складываться, здорово наблюдать процесс притирки. В основе сюжета -загадка таинственной деревни, которая вроде как есть, а вроде как про нее с советских времен никто не вспоминает. Атмосфера таинственных лесов, разрушающихся изб, поисков захоронений, общения с целителями-староверами -это что-то невероятное. Заставляют улыбаться шутки и аллюзии к современной культуре, неловкие ситуации, в которые попадают персонажи, однако есть эпизоды, от которых мурашки бегут по спине, если читать/слушать ночью в темноте. Слог легкий, странички летят одна за другой. Автор не дает подсказок, разгадать загадку раньше персонажей не получится.

Если любите классические детективы-мимо! Это скорее мистический детектив и лайт-триллер/ужасы/готические истории. Если вам нравится «Граф Аверин», «Даль»,«Сверхъестественное»-цикл для вас!

#ФА_читает