24 марта 2024 г. 23:00

5 А теперь об оборотнях...

Ох, это было очень круто.
Слишком.
За гранью.

Нереально.

Именно такие эмоции я испытываю, стоит мне вспомнить эту книгу.

"Разлом" - продолжение истории про девушку Лексу и ее жизнь.

Пока я читала, у меня возникло ощущение, что эта часть - лишь пауза перед огромной бурей. И конец это подтвердил. Я не знаю, что ожидать дальше. Голова генерирует все новое и новое буквально каждый день. Но сейчас не об этом...

Итак, что же мы встречаем во второй книге тетралогии?
Лексу, которая привыкает жить на земле? Которая разрешает себе жить? Которая учится жить иначе?
Или же мы еще ближе знакомимся с Гербертами? Узнаем тайны этой семьи? Нам раскрываются истории многих ее членов?
А может быть мы, наконец, окунаемся в жизнь оборотней?
Может, нас ждет умопомрачительная любовь?

Все и сразу. И, как и в "Александра. Начало", до безумия логично, гармонично и связно.

Я даже не хочу делать акцент на слоге автора. Потому что он такой же легкий, он такой же вкусный, он понятный и приятный.

В первой части мы наблюдали за ростом главной героини в более сильную, более доверяющую, более зрелую фигуру. В этой же мы знакомимся с Лексой, умеющей любить. Себя, друзей, партнера (Я не скажу, кто он. Прочитаете и узнаете). Мы видим, на сколько она может быть жертвенна ради других.

Казалось бы, прошло всего 3 месяца, как ее жизнь сменила оттенки. Если до этого было что - то темное, серо-черное с проблеском золота, то сейчас это все оттенки природы: солнце, синяя гладь воды, зелень леса. Это совершенно другой мир. В который Лекса пытается вписаться.

Мы видим, как ей тяжело, как она чувствует себя "чужой", как много у нее мыслей по поводу своего места в мире.

Мне нравится, что этот персонаж не находится в стагнации. Он растет, открывает в себе все больше граней, борется с призраками прошлого. Но при этом совершает ошибки и учится на них.

Лекса - не идеальна, но восхитительна.

А уж ее любовь. Знаете, я просто ставлю отношения Лексы на пьедестал со многими другими любимыми парами.

Что же про других персонажей? Те, кто начинали бесить в первой части, во второй продолжили. Те, кто полюбились, влюбили еще больше. Это если кратко.

Здесь нет только хороших. Или только плохих. Все, кого мы встречаем по ходу сюжета, как живые люди из реального мира. И ты возмущаешься их поступкам, ты недоволен их злостью или излишней радости в казалось бы неподходящий момент. Ты живешь в книге вместе с ними. Хочется порой обратиться, сказать "пару ласковых", заткнуть или же, наоборот, дать возможность высказаться.

Конечно, я не буду говорить, что сама книга - идеальна. У меня есть вопросы к Каре по сюжету, когда я героев не понимала, когда я была откровенно ими недовольна, когда я хотела бы, чтобы все было иначе.

Но это лично мое. Субъективное. И я люблю, когда книги оставляют после себя шлейф из вопросов, желание понять до конца логику персонажей. Я очень жду оставшиеся книги, потому что верю.. Я получу ответы на все. Даже если с некоторыми буду абсолютно не согласна.

Итак, я продолжу говорить вам - читайте эту историю. Я хочу, чтобы как можно больше классных книг было выпущено у нас и совсем скоро выйдет первая часть "Александры".

Поэтому знакомьтесь, читайте и узнавайте

Источник