pozne

24 марта 2024 г. 23:00

Знакомство с Зои Бентли начала не с этой книги, а с цикла про Гленмор-Парк, где профайлер проходила второстепенным персонажем, но важным лицом в расследовании убийств. Не скажу, что сама Зои произвела на меня сильное впечатление, а вот весь цикл мне очень даже понравился.

Что не так с Зои? Всё замечательно, она вызывает читательские симпатии, ей сочувствуешь в её сложном деле, переживаешь за её нелёгкую ношу – «любовь» маньяка, - но меня во всех историях больше привлекали её напарники.

Итак, «Внутри убийцы» - история того, как Зои Бентли стала профайлером и о её поиске серийного убийцы. И в том и в другом случае повествование захватывает полностью. У Омера дар погружать читателя в ситуацию настолько, что ничего уже не замечаешь вокруг. Все эмоции, которые переживают его герои переживает и читатель. И это не только чувства детективов, но и внутренние переживания маньяка. Всё очень ощутимо.

Читатель находится в выигрышном положении, автор позволяет ему видеть обе стороны случившегося: глазами преступника и глазами агентов. Между этими двумя полюсами создаётся некое напряжение, которое не отпускает ни на минуту. И при том, что Омер заставляет тебя переживать за маньяка, думать вместе с ним, чувствовать вместе с ним, угадать, кто он, не получается до конца, пока вся мозаика преступления не сложится в единую картину.

Наверное, если бы я стала копаться очень глубоко в книге, то, как и многие её прочитавшие, нашла бы в ней кучу недостатков. Но я не хочу. Мне нравилось быть погружённой в историю Зои Бентли, мне читалось с удовольствием. Даёшь Майка Омера.

И да, я не послушалась совета Naglaya_Lisa начинать именно с этой книги и взялась за чтение всего цикла и вот нисколечко не разочаровалась.

Благодарю    Naglaya_Lisa за совет в бонусном туре "Четырёх сезонов".