24 марта 2024 г. 22:50

3.5 И мы танцевали перед лицом неизвестного будущего под эхо ушедшего прошлого...

После того, как я прочитала роман Джона Уиндема Джон Уиндем - Куколки , я сразу же захотела продолжить знакомство с автором и приступила к чтению этой книги. Тем более аннотация сулила еще более интересное и захватывающее чтение, чем в первый раз.

Однажды, вечерней порой, жители Лондона с интересом наблюдали необычное явление... Наутро свидетели загадочного явления проснулись слепыми... Но беда, как известно, не приходит одна – и в действие вступает третья сила: триффиды, разумные хищные растения...

Невероятная аннотация ведь, правда? Пройти мимо такой книги просто невозможно. Вот и я не смогла, тем более очень удобно, что мое желание продолжить открывать для себя автора, совпало с необходимостью чтения данной книги в одной из игр.

Джон Уиндем - известный английский писатель-фантаст. И большой любитель устраивать в своих произведениях естественный отбор для населения, который обязательно происходит после каких-либо трагических событий. В этот раз это не ядерный взрыв, но что-то не менее серьезное, что повлекло за собой очень тяжкие последствия: большая часть населения планеты в один день просто ослепла.

А дальше начались жестокие игры: одни решали, что могут вершить судьбы других, другие думали, что могут попытаться восстановить справедливость, а кто-то решил не принимать ничью сторону и попробовать жить обособленно. И среди всего этого хаоса была еще одна опасность - триффиды, которые спокойно ожидали своего часа для того, чтобы заявить о себе ...

Изначально книга меня сильно увлекла. Главный герой, который проснулся в то страшное утро в больнице, после проведенной операции на глазах, не понимает что происходит вокруг. Он даже не знает: может ли он снова видеть. Решившись снять повязки, с радостью понимает, что зрение к нему вернулось, а вот мир вокруг изменился до неузнаваемости. Выйдя за пределы больницы, он спасает зрячую девушку от рук ослепшего хулигана, и дальше они решают держаться вместе.

До того момента, пока они не попадают в руки группы людей, которая решила образовать некое подобие коммуны и жить по неким правилам, книга меня держала в напряжении и в предвкушении. А дальше сюжет начал провисать, все скатилось в банальное: уже "влюбленные" потеряли друг друга и половину книги Ромео искал свою Джульетту. Честно говоря, в так быстро вспыхнувшие чувства главных героев я не поверила.

Книга называется "День триффидов", но сами эти растения не играют той большой роли в романе, как я рассчитывала. Да, они есть. Они нападают на людей, убивают их. Но гораздо больше опасности, по моим ощущениям, было от людей, чем от этих хищных растений. Я ожидала, что большая часть романа будет отведена яростной борьбе между людьми и этими хищниками. Но триффиды как-то прошли по краю происходящих событий, не неся достаточно сильной смысловой нагрузки и не особо влияя на развитие сюжета.

В заключении хочу сказать, книга мне скорее понравилась. Мне абсолютно не понравился финал - это вообще отдельная тема моего личного разочарования, но мне очень понравился слог автора и его уникальные и очень интересные задумки. Буду обязательно продолжать дальше знакомиться с автором. На очереди книга Джон Уиндем - Кракен пробуждается .

Прочитано в рамках игры Книжная полка
Прочитано в рамках игры Кафе Бук фуд
Прочитано в рамках игры Алфавит 2024 (по автору)
Прочитано в рамках Моб "Готовим блинчики!"
Прочитано в рамках игры Запретный этаж
Прочитано в рамках игры Тридевятое царство - 11 тур ИНДИЯ

твоя рецензия на "Куколки" меня заинтересовала.

"Куколки" мне понравились гораздо больше.