24 марта 2024 г. 22:05

3 Лоскутное одеяло с каштановыми человечками

Одна из ситуаций, когда не стоит верить хвалебным отзывам. Купилась на отличные отзывы на Livelib и рекомендации от разных людей. Оценка 4,2 меня подкупила. Наконец руки у меня дошли до этого детектива. Если кратко, я сильно зачарована.
В моём издании книги 540 страниц, хороший объем для романа. К сожалению, все ожидания разбились о количество глав, 130 глав. В среднем на главу 4 страницы. Встречаются, конечно, главы на 9 страниц, но есть и на 1 страницу. Это можно было бы принять, если бы каждая глава не начиналась ни просто с новой сцены про одного и того же героя, а не рассказывала каждый раз про нового! Текст произведения выглядит как лоскутное одеяло. Из-за этого читать не просто тяжело, а почти невозможно. Это портит и неплохую задумку, и некоторые интересные сюжетные повороты, хотя большая часть сюжета очень предсказуемая. В некоторых сценах хочется поторопить персонажей, потому что некоторые главы (несмотря на небольшие размеры) очень уж затянуты.
Большая часть персонажей не раскрыта, они воспринимаются обычными статистами, хотя могут играть и важные роли. Автор, пытаясь рассказать о каждом понемногу не смог проработать полностью ни одного героя. Мы, как читатели, можем увидеть только поверхностные характеристики, без какой-то глубины. Так, например, про одну из главных героинь, Найю Тулин, мы знаем только поверхностные факты и некоторые черты характера. Ни прошлого, ни тонких деталей характера автор нам не даёт, поэтому и образ получается смазанный, неясный. И так можно сказать практического про каждого. Создается ощущение, что автор сосредоточился на количестве персонажей, а не на их качестве. У меня это вызвало грусть, такие плоские персонажи делают интересный сюжет пресным и скучным.
Сам слог также вызывает множество вопросов. С одной стороны слог до невозможного прост, но будто искусственно усложнен. Иногда читаешь абзац, всё хорошо и складно, а потом натыкаешься на какую-то кривую фразу или невпопад вставленное словцо. Это, откровенно говоря, выбивает из колеи.
Учитывая ожидания, сначала не веришь, такие отзывы, а по итогу получаешь то, что получаешь. Если читать без завышенных ожиданий, книга может и понравится, но это не мой случай. Впервые за долгое время я была близка к тому, чтобы бросить читать этот роман.