Elisavetats

24 марта 2024 г. 21:58

4 О жизни

Каждый герой этой книги - уникален, и это касается не только людей. Каждый обладает определённым набором свойств и умений. Учёные, исследователи, мечтатели, творцы, борцы, избранные. Ушедшие слишком рано и появившиеся слишком поздно. Счастливые и не очень.
В книге присутствует несколько иллюстраций, имеющих подписи на латыни. Это определённый минус, т.к хотелось бы знать и повседневное их название. А может, это уловка автора - чтобы была возможность у читателей самим добраться до истины, заручившись поддержкой героев этой книги)
Интересны исторические факты, упоминаемые на страницах (например, извержение вулкана в 1816).
Наткнулась на одну неувязочку: по сюжету, Генри был безграмотным, но в книге в какой-то момент написано, что хоть он был в возрасте, с лупой мог читать книги. Ошибка автора или я что-то пропустила?
Из аннотации книги понятно, что биологическая составляющая очень сильна, но даже с учётом этих знаний порой кажется, что описания растений даны с излишком, но это моё личное мнение.
В целом книга интересна и познавательна.