Nekipelova

я мог бы выпить...

24 марта 2024 г. 20:39

4.5 Как медведь в клетке. Фредерик Браун.

Кто такой Фредерик Браун? Американский писатель-фантаст, славу которому принесли детективные произведения. При жизни получил всего одну награду Алана Эдгара По, но при этом любим многими писателями, считающими его гением. Но больше всего он известен своими юмористическими рассказами, которые начинаются так, что ты ни за что не догадаешься, что будет дальше. Я же только начинаю знакомство с его творчеством и это первый прочитанный мной рассказ.

Спойлеров не ожидайте, это не в моем вкусе, да и сам текст уместился в несколько страничек и не хочется портить вам впечатление от его прочтения. Перед нашим взором предстает мужчина без-пяти-минут-отец, вышагивающий в приёмной роддома и нервно курящий сигареты и не важно, с какого конца они подкурены: с фильтра или с другого конца. Он мечется и думает, думает, думает. Но только его мысли совсем не похожи на те, что мы привыкли подозревать в такой ситуации. Он думает о многом, но не о тайнах вселенной и не о кракене, а о том, как такое могло получится и что теперь будет? И не поверите, у него есть все основания беспокоиться и сходить с ума от тревог.

Но, прежде чем начать читать сам рассказ, будьте готовы к тому, что это не фантастика, а всё таки фэнтези, поскольку законы мира и физики здесь нарушаются так, как им заблагорассудится: время не только не материально, оно течёт по своему желанию, изменяя естественный ход вещей и закон сохранения массы и энергии просто исключен из реальности. Если вы не любите такие нарушения логики, не читайте, будете долго ругаться. Но, если вам всё равно, прочтите, улыбнитесь над вывертами человеческого сознания и игрой случая. Ведь именно его Величество Случай правит балом, а человеческий мозг управляется обычными спонтанными эмоциями. Но начало рассказа совсем не подготовило к его концовке и тут я нервно прикрываю лапами лицо)

Литературный турнир 3.0. Выступаю с труппой "Драконы ночи" — DownJ , Lorna_d , EvA13K и Ri_Pary .
СиВ.
Killwish.