24 марта 2024 г. 20:26

3.5 Всё на свете имеет свою цену. Всё. Просто некоторые вещи стоят дороже прочих.

Не знаю чего я ждала от этого произведения, но оно мне не понравилось. Очень противоречивые чувства.
С одной стороны хорошая задумка, слог автора, повороты сюжета. Именно этого и ждёшь от книг Брома. Однако, пока я слушала книгу я скучала. Были главы которые совсем не интересные и даже, возможно, ненужные в книге.
Ко всем героям тоже двоякое чувство было. С одной стороны Питер отчаянный бесбашенный мальчишка, со сложной судьбой. Ещё в младенчестве его все бросили, родная мать выкинула в лес на съедание диким животным, от этого определённая психическая травма будет. Он вырос и стал тем кого мы видим в книге. И мне было безумно жаль этого малыша. С другой стороны второй наш герой - Ник. Местами он меня раздражал, хотя его судьба не лучше. Всеми брошенный подросток, попав на волшебный остров практически сразу вливается в коллектив и может убивать других. Это сложно, как мне кажется, убить разумное существо. Да они все там, дети которых Питер туда притащил, такие, а они на минуточку все подростки в возрасте до 14 лет. Воюют и матерятся как отвязные мужики повидавшие многое в своей жизни. Это резало слух и было странно слышать.
Неспешное повествование меня удручало, я бросала слушать после каждой главы практически, хотя сюжет держит в напряжении.
Вообщем какое то странное послевкусие после этой книги, вроде хорошо, а вроде что-то не очень.