24 марта 2024 г. 19:49

5 Му!

Дуглас Престон и Линкольн Чайлд вновь приглашают читателя принять участие в опасном и захватывающем расследовании, которые ведут спецагент ФБР Пендергаст, а также местные представители органов правопорядка, прежде всего в лице шерифа Хейзена.

Маленький городок Мэдсин-Крик находится на грани вымирания – практически нет предприятий, отсутствует инфраструктура, нет ни работы, ни перспектив, поэтому неудивительно, что идёт отток населения, особенно молодёжи. У местных властей остается одна надежда – привлечение инвесторов в сельскохозяйственную сферу, ведь вокруг населенного пункта раскинулись кукурузные поля. Но в один ужасный день на таком поле найден обезображенный труп женщины, которая занималась «черной археологией» - нелегальными раскопками вблизи древних индейских захоронений. Кто убил её? Отныне среди жителей этого города растут паника и страх. Казалось бы, все давно знают друг друга, неужели убийца один из них?

В произведении очень увлекательный и динамичный сюжет, колоритные персонажи (люблю, когда их слова и поступки вызывают неподдельные эмоции), хорошо прописанная атмосфера происходящего – настолько реалистично, что чувствуешь зной и пыль, воздух пещер, приближение торнадо…А сцены с убийцей стоят отдельного упоминания, ведь пугает не только чудовищная жестокость, но и неведение происходящего, этот монстр словно не человек, будто некое существо из индейских легенд, призванное отомстить…но коМУ и почеМУ?

В романе показаны светлые и темные стороны человеческой души. Зло не приходит само по себе, а корысть, гордыня и безнаказанность в конечном счете получают заслуженную награду. Радует, что находясь в смертельной опасности, человек может осознать свои проступки и прийти на помощь другому. Не могу не отметить Пендергаста, с каждой книгой он мне всё больше симпатичен как необычная и сильная личность. Благодаря интеллекту, храбрости и справедливости он, несмотря ни на что, берётся даже за самые сложные и жуткие дела.

Книгу рекомендую!