24 марта 2024 г. 19:11

5 Суета сует

Фантастическая во всех смыслах книга!
Во-первых, это не просто "сказка для научных сотрудников младшего возраста". Это утопия про идеальное место - НИИЧАВО-, где сотрудники могут трудиться и находить счастье в бесконечном познании неизвестного.
Во-вторых, мне безумно нравится, когда в книгах высмеиваются и обличаются пороки и недостатки системы и людей. В данном случае авторы мастерски и сатирично высмеивают и бюрократию в институте в лице "фантастически невежественного" товарища Камноедова, и приживальщиков и демагогов, коим является сотрудник Выбегало.
Также стоит отметить, что в книге поднимаются и крайне актуальные в наши дни проблемы. Так, например, Выбегало создаёт, как он считает "идеальную модель ", которая на деле оказывается обыкновенным потребителем материального. Модель эту не заботит духовное и нравственное, всё, что она делает - поглощает еду.
Помимо этого на страницах можно не раз встретить размышления о том, что есть абсолютное счастье. Думаю, вопрос этот также актуален в наши дни, как никогда.
Как мне кажется, книга не теряет своей актуальности и по сей день. Возможно, она будет не так интересна или вовсе не интересна тем, кто не связан с наукой, не работал в лаборатории или НИИ. Однако стоит уделить ей внимание хотя бы потому, что это глубокое, доброе, местами очень смешное и, повторюсь, крайне актуальное произведение.