24 марта 2024 г. 18:49

Читается книга, конечно, за два вечера - шрифт крупный, воздуха много, написана легко.

Суть истории - под Рождество в одном из родильных домов некая женщина, которая захотела остаться анонимной, рожает дочь. Само собой там ее и оставляет. Девочка тем не менее воспитывается в любви и вырастает истинной бунтаркой, которая не готова принимать уготовленную ей учесть прислуги-сиротки, а готова следовать за своей мечтой и войти в мир большой моды. Ну, и любовь, конечно, там будет, страсти всякие, запрещенка проскользнет…

Сама история мне понравилась, быстро читается, написана неплохо, очень динамично - даже, я бы сказала, порой очень динамично. Там, знаете, хоп, и три года прошло, хоп, опять два пролетело))) С одной стороны, я люблю, когда события сменяют друг друга быстро, нет усталости от истории. А с другой, местами откровенно сухо вышло, как некое перечисление событий - проникнуться что ли не успеваешь…

Конечно же, без хайповой темы гомосексуализма тут тоже не обошлось, это же ж какая современная литература без нее. Но тут она не грубая, немного навязчивая, но не пошлая.

А вот что мне действительно не понравилось в книге - это некоторые действия главной героини. Перечислений, конечно, не будет, но периодически у меня возникал вопрос «что ты творишь?». Не отторжение, конечно, так как для этого чувства книга должна задеть поглубже, но неприятие и вопросительную мину заслужили однозначно.

Я еще обсудила бы финал, но не хочу смазывать впечатления тем, кто еще не читал, но хотел бы.

Как итог - книжка 4/5

Почитать разок отлично, ничего выдающегося, но и ничего плохого. Динамично, сюжетно, интересно. Но какого-то отклика у меня история не получила, совершенно ровно прошла, хотя, повторюсь, интересно. Как литература на разгрузку подойдет.

книжный канал Шёпот обложек