24 марта 2024 г. 18:24

Книгу начал читать, т.к. интересует история "Царя-схимника". Тройку поставил только потому что - писал человек, время тратил, старался. Только за это.
Книга строится на двух сюжетных линиях - непосредственно история царя, ставшего божиим человеком, и некой парочки, наших современников. Если первая история еще как-то вызывает интерес - с одной стороны есть факты, которые я уже знаю из других книг, с другой стороны как-то заполнены "темные пятна" в биографии Федора Кузьмича (почему бы нет - достоверных-то данных не имеется), то современная история - это просто какая-то окрошка из разной ерунды - и критика постсоветского управленческого слоя, и диггеры в подземелье, и бал у сатаны (привет Маргарите) и еще прочего до кучи.
Дочитал только потому, что книгу в библиотеке заказал, долго ждал, в электронном виде не нашел. Если хотите чего-то серьезного, или по крайней мере - полезного - не советую.
Если только вступаете в жизнь и в принципе все равно, что читать, лишь бы интересно было - почему нет, я сам так лет до 27 читал.