24 марта 2024 г. 17:35

4 Время, время, ты куда бежишь...

Действие произведения происходит в швейцарском Давосе, живописном и богатом кантоне Граубюнден. И в этом респектабельном уголке, высоко в горах находится элитный туберкулезный санаторий.
Среди такого благоденствия разыгрываются драмы жизни и смерти, пациенты борются с тяжелыми формами заболевания, умирают, выздоравливают и даже сходят с ума.
Для читателя надо быть готовым, что повествование идет скучно и медитативно.
Если любите экшн и увлекательные завязки-развязки, то поход на «волшебную гору» станет для вас трудным и изнурительным занятием.
Молодой герой Ганс Касторп приезжает навестить двоюродного брата, который находится в этом санатории и попадает в необычный мир, в котором царят ритуалы и повсюду разлито чувства бреда от происходящего.
Роман многослойный, насыщенный философией, которой всегда в изобилие у Манна. Для меня это произведение ценно рассуждениями и открытиями о феномене времени.
Среди обстановки, когда каждая минута у пациента может стать последней, когда воспоминания усугубляются, а мерное течение дней порождает состояние беспамятства, на удивление особо остро ощущается течение времени.
У Манна сюжет вторичен. На главном месте у него —мысли, рассуждения. И в итоге у читателя должен произойти отклик в уме и в душе.
Человек по Манну, заявляя о свободе просто блефует, а глубоко внутри жаждет подчинения, и это является фундаментом государства и любого мироустройства. Ощущение идущего времени представляется иллюзией, потому как время не может идти, это понятие существует только в нашем уме.
Мы можем жить только в настоящем, прямо сейчас, а прошлое мертво, и состоит только из представлений о нем.
Манн показывает, что если человек полагает получить яркие впечатления от отдыха, пиршеств или успешной работы, а потом будет это вспоминать как яркие страницы жизни, то он пребывает в иллюзии, потому как воспоминания и чувство новых впечатлений, преломляются через привычный строй жизни и быта, и очень скоро засыпают, и вот вам уже кажется, что вы никуда и не уезжали и ваше путешествие, ваш отдых только приснилось вам.
Можно продолжать еще на сотню страниц рецензировать роман.
Вот такой он Томас Манн и его вневременной роман.