Aynalo

24 марта 2024 г. 17:29

5 Последнее лето детства

Можете ли вы, закрыв глаза, с легкостью переместиться в лето вашего детства? Вспомнить звуки, запахи, впечатления? Воскресить те ощущения, которые вы испытывали в первый день каникул? Когда не надо больше вскакивать спозаранку и спешить в школу, а можно посвятить весь день исследованию своего маленького мирка детства? Мирка, в котором вы были свободны и счастливы. Бегали по окрестностям без присмотра, играли в прятки в сумерках, подкрадывались к заброшенному дому, о котором рассказывали жуткие истории. Все мы выросли в разных местах, но у каждого из нас есть подобные воспоминания. Если же вы у вас не получается самостоятельно переместиться в мир вашего детства, вам поможет эта книга.

«Вино из одуванчиков» — это воспоминание Рэя Брэдбери о лете своего детства 1928 года. Мы увидим это лето глазами 12-летнего мальчика по имени Дуглас Сполдинг, который только начинает осознавать себя, и именно в этот период совершит переход из детства в отрочество. Из маленького мальчика он превратится в мыслящего молодого человека. Дуглас узнает, что лучшие друзья уезжают, близкие умирают, лето заканчивается, а жизнь скоротечна.

Дуглас и его брат Том живут в Гринтауне — маленьком американском городке на севере Иллинойса. Дуглас импульсивен и обладает богатым воображением, Том — практичен и осмотрителен. Братья находятся в таком возрасте, когда невозможно отличить, что реально, а что – просто воображение. Когда тебе 12 лет, для тебя не существует глобальных проблем, ты не интересуешься мировыми новостями и научно-техническим прогрессом. Важным для тебя может быть отсутствие новых теннисных кроссовок, выбор мороженного с необычным вкусом, страх перед темным оврагом, через который надо пройти в вечерние сумерки, или утрата друга, который переезжает в другой город. Наивные и беззаботные мальчишки проживают каждый день своего лета как-будто завтра больше не наступит. Каждый день — это новое приключение и настоящая свобода. Они верят в чудеса, ведь и в самых простых вещах можно увидеть волшебство: в сверкании ночных светлячков, в теплом ветерке, в первых лучах солнца, в шелесте листьев и даже в собственном дыхании.

Эта книга полна лиризма и ностальгии. Благодаря ей я вновь посетила мир моего детства. Рэй Брэдбери — великолепный рассказчик. Он вернул меня в тот мир, который навсегда остался позади, и наполнил меня тоской по давно ушедшему лету. Приятно вспомнить те дни, когда время длилось бесконечно и казалось, что в жизни все возможно. Все самое светлое и интересное случается с нами в детстве, вот только этот период проходит слишком быстро. А мы, в силу своего возраста, этого не осознаем и не ценим. И только став зрелыми, мы понимаем что упустили и тоскуем о прошедшем.

Откупорьте эту бутылку и насладитесь «Вином из одуванчиков»! Вот только, как и хорошим вином, этой книгой нужно наслаждаться медленно и в приятной обстановке. Окунитесь в завораживающую атмосферу романа, время от времени вспоминая эпизоды своего не менее волшебного детства. Эта книга напомнит вам, что вы ЖИВЫ – здесь и сейчас. Она заставит вас оценить все то, что ускользает от вас каждое мгновение и заставит ценить то, что еще у вас осталось.