ann1974

24 марта 2024 г. 17:18

Э. Резерфорд – недавно открытый мною писатель, автор достаточно объёмных исторических романов. «Ирландия» - очередной роман, прочитанный мною. Надо уточнить, что «Ирландия» - это первая часть дилогии «Сага о Дублине», так что впереди продолжение истории. Ну а в этом романе автор охватывает период истории, начав с 430 года и заканчивая серединой 16 века. Если вы хотя бы немного знакомы с ирландскими мифами, то сразу почувствуете, что повествование Э. Резерфорда основано именно на них. Правда, автор перерабатывает их и излагает по-своему, меняя некоторые сюжетные ходы и давая героям другие имена. А героев здесь много, учитывая, что каждая последующая часть – это новая история, новые имена. Не запутаться в них помогает генеалогическая схема. Кого мы только здесь не встретим: короли и простые крестьяне, друиды и христиане, рабы и викинги, купцы и разбойники. Роман очень густо населён. Кроме того, за передвижениями героев удобно следить по прилагаемым к книге картам. В остальном Э. Резерфорд остаётся верен себе: охват большого по протяжённости временного отрезка истории, прослеживание судеб героев и их потомков нескольких поколений, бездна исторических фактов, народных верований и обычаев. Чтение такой книги – труд немалый, но одновременно и очень увлекательный.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света".