natali_artdots

24 марта 2024 г. 16:54

5 10 жарких поцелуев из 10ти

Если на днях вы слышали вопль счастья, то это была я. Ибо, это кайф кайфный. И хоть автор в будущем наверняка оставит Тинави с Полынью, ибо так жаждет основная масса фандома (ну, на крайняк, с принцем), я оставлю в своем сердечке каноном эту часть. И вы меня не переубедите в обратном.
Я была рада еще на моменте аннотации, узнав, что тут будет мой любимчик Берти, а компания Тинави не будет перетягивать на себя одеяло и слишком активно мельтешить перед читателем. Потому что Стражди хороша в своем одиночестве и самостоятельности. А весь ее огромный хвост в предыдущих книгах зачастую только мешал наслаждаться героиней. И тут ей, наконец отведено достаточно книжного времени. Как и Берти.

Эта парочка неугомонных детективов идеально подошла друг другу. Как два кусочка одного целого. При этом, не перетягивая на себя внимание и сюжет. Их взаимодействие и отношения были очень органичны и естественны, чего мне не хватало иногда в отношениях Тинави что с Полынью, что с принцем. А Морган привнес необходимое спокойствие и уравновешенность. Этакий тормоз на санях, мчащихся с огромной горы.

Сюжет ооочень насыщенный и динамичный. Ни дня праздности и бессмысленности. Скучать героям было совершенно некогда. Тут и роуд-стори, и природные катаклизмы, и нежить, и загадочные города, древние проклятия и божественные сущности. И, конечно, отличный детектив. Причем, автор не скрывает от читателя ключи, так что можно прийти к правильным ответам одновременно с героями. Люблю такое.
Каждая книга получается у автора разной, оставляя в основе качественный детектив. То это юношеские приключения, этакий типичный УА со спасением мира и избранностью. То это захватывающая академка со студенческими переживаниями, уроками и древними тайнами. То мрачное и жестокое темное фэнтези, полное боли и стекла. Сейчас же это в большей степени приключенческая история, в которой видно рост героев. Они стали взрослее, увереннее и мудрее, при этом сохранив безбашенность и обаяние.

А еще здесь красивый, образный и певучий язык. Соскучилась по нему, если честно. Описания рисуют красочную картинку, словно эти места действительно есть в нашем мире, к ним можно приехать и прикоснуться. И, конечно, тут полно замечательного юмора и дружеских перебранок героев. А сколько цитат мне хотелось надергать. Пришлось бы переписывать полкниги.
Как и в предыдущих частях, было много философских рассуждений. О Жизни и Смерти, о моральном выборе и искуплении, о нужности каждого человека, о важности борьбы… Несмотря на то, что всю книгу тут пытался кто-то сдохнуть, вынуждая меня даже всплакнуть и проглотить ком в горле, история пронизана надеждой и верой.
Уютное стекло, да-да. Люблю такое. Жанр для мазохистов.

Хотелось бы добавить ложечку дегтя…
Но я ее не наскребла.
Герои нравятся, что старые и родные, что новые. Злодеи бесят. Главная проблема необычна и полна печали. Мир любим еще с первой строчки первой книги, а сюжет, как и всегда, держит до самого конца.

Поэтому 10 жарких поцелуев из 10ти. Что случилось в Долине, то остается в Долине.