24 марта 2024 г. 16:09

4.5 Простите, вы не видели выход? Я хочу жить

По мне так прекрасный выбор для знакомства с автором и его стилем. Истории небольшие, но захватывающие. Некоторые до сих пор прокручиваются в голове, а финалы вызывают гнетущее послевкусие.

Основные ниточки среди историй – неотвратимость чего-то ужасного и страх перед смертью.

Из двенадцати рассказов мне даже не то чтобы не понравился, а скорее вообще не сохранился в памяти самый короткий “Сопор”. Задумка с буквами и их обыгрывание в конце интересные, но, пока я не села писать рецензию, совсем его не помнила. Будто он просто померк рядом с другими.

Самый же запоминающийся вообще не могу для себя как-то обозначить. Все они если не запали в душу, то в памяти устроились на стульчиках и сидят вроде пока не покачиваясь.

Увлекло еще то, что каждая история абсолютно самостоятельная и я спокойно могу представить, что их всех можно растянуть как жвачку и выпустить отдельными книгами. Но автор каждую прописал настолько хорошо, что возникают чувства как от вовремя законченного сериала. В некоторых моментах остались вопросы, в других некое непонимание, в третьих чувство упущения, но все они хорошо ложатся на рассказы, становясь их частью и не нуждаются в своем закрытии.

Автор безусловно заинтересовал и я продолжу общение с ним.