leetcoder

24 марта 2024 г. 15:59

5 Незыблемая классика

Каждый раз, открывая незыблемую классику, восхищаешься тем уровнем слога, которым владели мастера русской словесности!

Особенно ярко ощущаешь контраст, когда берешь в руки классические произведения после прочтения какой-нибудь очередной разрекламированной инфоцыганщины из жанра бизнес литературы.
Удивительно, на сколько грамотно и лаконично Куприн ведет повествование! Можно брать любой абзац и давать писать диктанты и изложения в школах!

Из пяти прочитанных повестей мой список фаворитов, начиная с самого понравившегося, выглядит так:
1. Олеся
2. Гранатовый браслет
3. Суламифь
4. В цирке
5. Изумруд

Повесть Олеся показалась мне самой интересной и местами захватывающей. В Гранатовом браслете всё описано очень вкусно, но сюжет выглядит местами слишком нудным в наши дни.
В гранатовом браслете автор раскрывает свое отношение к любви между мужчиной и женщиной:

Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные неудобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться.

В повести Олеся автор продолжает раскрывать волнующую его тему:

Разлука для любви то же, что ветер для огня: маленькую любовь она тушит, а большую раздувает еще сильней.