24 марта 2024 г. 15:49

5 Данные в гендерном разрезе

Эту книгу было сложно читать и так же сложно пытаться сформулировать на неё какой-то отзыв.
Сложно не потому, что она сама по себе написана или переведена плохо и скучно, а потому что трудно начинать замечать то, что раньше проходило мимо сознания. А авторша подсвечивает это и дальше не замечать уже гораздо сложнее.
Основные ее тезисы вкратце:
- в нашей культуре (я думаю, она писала это в первую очередь о западной культуре, но тема интернациональная) человеком по умолчанию считается мужчина;
- исходя из этого, какие-то жизненные явления, относящиеся только к женщинам, отбрасываются, игнорируются или преуменьшается их значимость;
- это системное явление, которое пронизывает всю нашу жизнь и может быть замечено на всех уровнях и во всех общественных сферах.
Ну а дальше уже вопрос рассматривается на конкретных примерах, начиная от прозаических вопросов уборки снега и работы общественного транспорта и до экстремальных ситуаций вроде стихийных бедствий и бегства от войны.
Кое о чем из перечисленного я уже слышала или читала раньше, кое-что стало новостью.
Мне показалось небезынтересным и достойным уважения, что Перес не ограничивается примерами только из одной страны или группы стран: в разных главах приводятся примеры как из европейских, так и из африканских и латиноамериканских стран, а также рассматривает ситуации женщин с разным уровнем дохода и разного социального положения.
Книга отличная, с ней стоит ознакомиться независимо от того, разделяете ли вы феминистские взгляды авторши.

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн 2024".