24 марта 2024 г. 15:37

4 Шерсть на носу

Очередной роман добавился в копилку прочитанных произведений братьев Стругацких. Мне он показался самым необычным и странным из всего их творчества, с которым я знаком.

Описываемые события рассматриваются от лица двух героев - Переца и Кандида. Перец является сотрудником организации, которую называют Управление. Данная организация изучает лес. Но данный лес кардинально отличается от привычного нам леса: с деревьями, кустарниками и грибами. Вернее, все перечисленное здесь есть, и в очень больших количествах. Но растет все это необычайно буйно и даже аномально. Место это необычное и непривычное для человека. В лесу обитают странные животные и населяют его некие аборигены, которых Управление изучает, отлавливает, ставит эксперименты.

Кандид является таким аборигеном, хотя ранее он был обычным человеком и работал в Управлении. В одном из рейсов в лес его вертолет потерпел крушение, Кандид чудом выжил. Его подобрали и выходили жители леса, они дали ему новое имя - Молчун. Все местные жители очень многословны при общении друг с другом, и Кандид в их глазах, который общается, как обычные люди, фразами в одно-два предложения, видится молчуном и замкнутым человеком. Кандид плохо помнит свою прежнюю жизнь, он уже считает себя жителем леса и встречи с людьми из Управления воспринимает как угрозы.

Скажу честно, я не очень хорошо разобрался с посылом данного романа. Знаю, что он был какое-то время под запретом в СССР, и даже могу понять почему. Очень уж сюжет крышесносный и неординарный. Я бы отнес роман к жанрам антиутопии и научной фантастики.

Когда я читал первые главы, я словил несколько сильных ассоциаций с парой компьютерных игр (их ЛОРом и сюжетом).

Одна из этих игр - Мор (Утопия). Это довольно известная и популярная игра от российской студии разработчиков Ice-Pick Lodge. События, происходящие от лица Кандида в лесу очень сильно у меня ассоциировались с ЛОРом из данной игры, с ее атмосферой. В романе упоминаются некие "сестры", которые напомнили мне Травяных Невест из игры (скриншот ниже).
картинка long399

Другая игра, которая вызвала сильнейшие ассоциации с романом - Control, разработанная финской студией Remedy Entertainment. События начальных глав за Переца, где сотрудники Управления слушали через телефонные трубки директора, уж очень сильно мне напомнили, как главная героиня игры - Джесси Фейден, - связывалась по специальному телефону с Советом и бывшим (ныне покойным) директором ФБК (Федерального Бюро Контроля) - Захарией Тренчем.
картинка long399

В целом же, мне роман понравился. Он заставляет задуматься о некоторых моментах, в нем поднимаются важные и актуальные даже на сегодняшний день вопросы.

Прогресс может оказаться совершенно безразличным к понятиям доброты и честности, как он был безразличен к этим понятиям до сих пор.

Моя оценка 4/5.