NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

24 марта 2024 г. 15:22

После второго (для меня) романа Дианы Уинн Джонс всё больше есть вопросов к тому, а точно ли это детские сказки? Не спорю, напрямую ужасов автор не прописывает, но смерти, разрушения и насилие тут прочитываются легко. Конечно, это с позиции взрослого, а ребёнок, может, и не заметит.

"Темный властелин Деркхольма" по завязке явно про там взрослые заморочки, когда надо исполнять какие-то контракты и думать о заработке. И доброжелательного Дерка заставляют не просто взять на себя роль Того Самого Злодея, но ещё и отказываются за это платить. При этом заодно обязуют следовать строгому плану, где расписаны все нападения, маршруты и сувениры для участников - тут не просто на злобный смех и почесывание пушистого кота времени нет, поспать бы успеть! И не факт, что человеко-грифонская семья только надежный тыл, а не повод для большего стресса.

Умудрилась автор и вписать хитрые повороты, которые тонко намечены, вот только угадать их сложно. И про выполнение обязательств с необходимостью думать, а что и зачем делается, написано просто и не примитивно. И всё же остался у меня странный осадочек - из-за Шоны, которую в какой-то момент не только обступили солдаты, из-за Сьюки и её отношения к судьбе Ченси. Словно описанное слишком уж легко подано и быстро сметено под ковер. А с другой стороны, как иначе отразить в книге, в том числе ориентированной на детей? Но что-то всё равно царапает.