24 марта 2024 г. 15:09

5 В Ирландии гомосексуалистов нет

Да, гомосексуалисты есть во всем мире. Их полно в Англии. Пруд пруди во Франции. Я не бывал в Америке, однако, думаю, и там их предостаточно. Навряд ли их часто встретишь в России и Австралии, но там, наверное, какая-нибудь своя гадость имеется. Но вот что хорошенько запомните: в Ирландии гомосексуалистов нет. И если у нас их нет, как, скажите на милость, вы можете им быть?

В этом романе Джон Бойн рассказывает нам историю жизни длиною в 70 лет. Сирил Эвери - гомосексуал, которому не повезло родиться никому не нужным ребенком в послевоенной Ирландии.

Несмотря на всю эту привычную роскошь,нам с Джулианом обоим было отказано в любви, нехватка которой навсегда впечаталась в наши жизни, точно глупая татуировка, по пьяни сделанная на заднице, и неумолимо повела нас к одиночеству и горю.

Но главный герой в романе не один, второе действующее лицо - это Ирландия, религиозная и зашоренная. Религиозный фанатизм в книге настолько пронизывает все общество, что родители готовы убивать своих детей, если они не такие, как все. Мы сталкиваемся с отцами-сутенерами, похотливыми свещенниками, примерными мужьями-геями. Эта книга стала для меня открытием об Ирландии, в которой до 21 века не было секса до брака, развод был незаконным, а убить гея не считалось преступлением. И это страна в прогрессивной Европе!

К плюсам книги могу отнести множество диалогов: они делают повествование не таким тяжеловесным. Книжный юмор редко в меня попадает, но тут 100% попадание, роман читается легко, несмотря весь на драматизм и тяжелую судьбу героев. История вызывает отклик в душе - я смеялась и сопереживала героям, потому что они, как и в жизни, живые люди. Где-то плохие, где-то хорошие. Интересны в своих противоречиях и необъяснимой импульсивности. Иногда их жалеешь, а иногда хочешь отхлестать их по лицу с вопросом «что ты вытворяешь?»

В романе поднято очень много злободневных тем: это и проблемы сексуальных меньшинств, и эпидемия СПИДа, и непринятие себя. Бойн повествует о семейных узах и сложностях родительства. Витиеватый сюжет здесь строится вокруг людей, которые кем-то друг другу приходятся. Книга раз за разом демонстрирует читателю, какой может быть сплоченной семья из рандомных людей, в отличие от кровного родства, которое ничего не гарантирует.

Глобально роман напомнил мне сюжетом «Маленькую жизнь» Янагихары, но если та книга - очень слабая и дергает читателя совсем не за те ниточки, то «Незримые фурии сердца» как раз идеальный пример романа о гомосексуальности. Отдельно понравилось, что автор посвятил книгу своему другу, Джону Ирвингу. В отдельных событиях книги даже прослеживалось влияние Ирвинга и его писательской манеры (например в истории, где исповедь об извращенных фантазиях убила связенника).

Если вы нежная фиалка, если вас оскорбляет все, что не попадает под придуманные стандарты общества, то лучше пройти мимо этой книги. Во всех остальных случаях советую все бросить и прожить жизнь Сирила Эвери вместе с ним на страницах этого прекрасного остро-социального романа.

- Старость. Она ко всем приходит. И к тебе придет, помяни мое слово.
- Я промолчал. На обратной дороге я думал, как сильно он заблуждается. Старость не пришла к Мод, Джулиану, Бастиану. И к сотням молодых мужчин и женщин,которых в разгар эпидемии СПИДа я навещал в Нью-Йорке. Старость приходила далеко не ко всем. И я не знал, придет ли она ко мне.