24 марта 2024 г. 14:53

Книга представляет собой небольшой сборник зарисовок о детстве автора в 90-е. Возможно, немного приукрашенного детства, как она сама намекает - то есть не всё описываемое было именно так в действительности. Чтобы эти рассказы как-то сюжетно связать, в повествование был введен современный подросток-племянник, который нашел этот самый сборник в виде рукописи. Может, она так хотела показать разницу поколений, что-то такое, но, как по мне, это совершенно бесполезно получилось, можно было и просто сборником публиковать. А в финале так и вообще какое-то скомканное сахарно-ванильное чудо произошло, вместе с мечтательным возвращением в детство.

В рассказах есть всё то, на что любят ностальгировать мои плюс-минус ровесники - древние приставки, коллекции вкладышей от жвачек, одежные рынки с примеркой на картоночке, видеосалоны... Меня, если честно, не зацепило. Может, дело в том, что детство автора протекало в Казахстане, а может, просто не зашло. Я не ощутила с автором какой-то близости, не почувствовала ностальгии, не тронуло. Вообще, наверное, не могу отделаться от мысли, что это как-то слишком уж примитивно - делать ставку на такое вот. А еще совершенно неправдоподобные восторги героини по поводу возвращения в родные места. Как по мне, так обычно чувствуешь грусть, потому что там уже всё не так, и люди уже не те, и атмосферы детства нет. Всё поменялось, а ты помнишь это прежним, словно законсервированным в тот момент, когда ты уехал. И приехав, понимаешь, что ничего уже нет.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.

Согласна, сплошное разочарование