Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

24 марта 2024 г. 14:27

Лучшее на Лайвлибе

Мнение о книге менялось по ходу чтения. Сначала очень нравилось, поскольку Мартин предстаёт человеком, который своим упорством и настойчивостью планомерно меняет свою жизнь. Начиная с самых низов, работая везде, где придётся, он добивается хорошей работы на корабле. Это помогает ему побывать в самых разных уголках планеты и тем самым обогатить свои "жизненные" знания. Но помимо этого он всегда старался обогатиться и духовно, читал всегда и везде, где выпадала такая возможность. Но понимал, что это немного не то, и окончательно убедился, когда оказался в доме богачей, одному из которых он спас жизнь. И там же он встретил Руфь, в которую влюбился с первого взгляда и ради которой решился на изменения. Захотел научиться грамотно и без ошибок разговаривать, а ещё понял, что хочет стать писателем. И ведь к этому были все предпосылки, после путешествий у него была масса информации и впечатлений, а навыки письма он собирался почерпнуть из книг. И раз решил, то начал осуществлять своё решение, тем самым отдаляясь от своего обычного круга общения, такого понятного и родного, но разделяющего его с Руфью. Потому что помимо грамотной речи ещё и манеры общения и даже образ мысли тоже разительно отличаются в зависимости от того, в какой среде ты вырос. Но Мартин всё преодолевает, только вот сколько бы он ни писал интересных рассказов и иных произведений, раз за разом он получает отказ. И вот это было очень скучно читать, потому что страница за страницей повторяется одно и тоже, причём с повторами как названий самих произведений, так и журналов, куда он их отправлял, и цен, которые предполагались, исходя их расценок того времени. Также повторялось описание того, что и в какой последовательности он относил в ломбард и после какой суммы его переставали обслуживать в кредит в продуктовых лавках. И это бы стало уже почти мучительно больно, но всё же это разбавлялось встречами возлюбленных, хоть и тоже однообразных, но всё же приведших Руфь к осознанию, что она влюблена в Мартина, несмотря на все их различия. Но при этом и показав, что хоть Руфь и получила образование, ещё большой вопрос чей ум более гибок и широк и кто из героев более начитан. И чем дальше, тем Руфь мне нравилась всё меньше, потому что она просто хотела изменить Мартина под образ знакомых ей мужчин, а вовсе не желая поддержать, да и сама не хотела меняться и менять что-либо в своей жизни, что и доказал её отказ, когда родители настояли на этом.
Другим разбавляющим монотонность моментом стала работа Мартина в прачечной. Настолько изнуряющая и отупляющая, что после нескольких месяцев Мартин не то, что писать или читать, он вообще ничего не хотел, в буквальном смысле, и лишь стремление к мечте спасли его он полного падения в бездну. Он прервал этот замкнутый круг, а заодно вызволил из него и Джо. И таким образом вернулся к попыткам продать свои произведения и творчеству. Но только вот гораздо больше, чем Руфь, его поддерживала Мария, у которой он снимал комнатушку, да сестра, хотя и сама находилась в зависимом положении от любви, но всё же, пусть тайком и со страхом, работая на износ, но шла наперекор и поддерживала, хоть и не понимала написанного братом.
Ну и ещё одним ярким моментом является знакомство и последующее общение Мартина с Рассом Бриссенденом, споры и общение с которым принесут свои последствия в жизнь героя. И хотя их социальное различие также велико, но вот интеллектуально они нашли друг в друге идеальных собеседников, спорящих, доказывающих, соперничающих, поддерживающих и пытающихся найти ещё что-нибудь в поддержку той или иной теории.
И вот потом наступает очень стремительная развязка, потому что описание пришедшего внезапного и ошеломительного успеха Мартина, занимает гораздо меньше места в книге. Как и описание изменений отношения богачей, что ещё недавно воротили нос от общения с ним, а теперь ищут его любым способом. Руфь тоже пытается вернуть его, но, что радует, Мартин ей отказывает. А благодарность достаётся тем, кто действительно его поддерживал. Но вернуться к прошлой жизни и друзьям у Мартина уже тоже не получается, поэтому и Лиззи достаётся лишь дружеские участие и поддержка.
Но самый финал меня разочаровал, пусть, с какой-то стороны и можно сказать, что был закономерен, но всё же мне верилось, что Мартин, пережив острую нищету, переживёт и богатство и докажет, что всегда, вот именно всегда, можно оставаться собой и жить так, как выбрал и решил, и преодолеть всё.

Книга прочитана в играх Собери их всех, Сезонное меню "Уютной кофейни", Литературный турнир, Марафон Игры в Классики, Стройка города N.