24 марта 2024 г. 13:09

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "город в осенних звездах", с которым я познакомился в авторском сборнике "семья фон Бек". И я понимаю, что автор не может ВСЕГДА писать отличные истории, вызывающие у читателя восхищение и желание вернуться сюда снова, но... Майкла я уважаю и почитаю как одного из плодовитых западных писателей, подаривший нам немало современных образов. Например, звезда Хаоса, которую эксплуатирует не только warhammer 40 000. Или, скажем, худощавый (но жилистый) мужчина альбинос с гигантским мечом. Никого не напоминает, нет?

И все это мы получили именно благодаря Муркоку, который не только придумал мультивселенную с Вечным героем, который, в зависимости от ситуации в том или ином измерении принимают сторону Хаоса или Порядка, но и подарил современным любителям фэнтези немало клише и правил, которые сейчас используют молодые авторы в своих работах. Но, несмотря на все эти заслуги, Майкл не всегда ... угадывает с историей. Я могу это назвать только так. Вроде бы внешне все хорошо - очередная книга про Элрика, который перерождается в другом теле или с другим именем.

Но ты читаешь, и понимаешь, что это уже немного не то. Что зря Муркок решил удариться в эксперимент, и ввести это в свою основную вселенную. Как, например, и было с семьей фон Бек, в которой были попытки смешать нашу реальность и ЛОР писателя. Он вплел в свою мультивселенную Землю, сделал Элрика одним из потомков упомянутой выше семьи, которые периодически здесь появляется на свет (не уверен, что в каждом поколении, так как у нас нет столько историй про родословную. Так что буду опираться на то, что каждый упомянутый персонаж и является очередным аватаром Вечного Странника).

Первая часть приключений мне даже понравилась. Один из первых участников проклятого похода, которому удалось найти святой Грааль и принести его Люциферу выглядел весьма любопытным концептом с точки зрения раскрытия истории и персонажей.И спешу уточнить, что местный падший ангел не ровня христианскому. Скажу так - это переосмысление христианской мифологии в угоду литературного произведения. Денница Муркока не является прямым противником Господа, который ненавидит своего Создателя. Он просто очень горделивое существо, которое раскаялось за свои проступки прошлого, и хочет вернуться на Небеса.

Местами некоторые решения были спорными, но в целом роман мне понравился, честно. А потом я прочитал продолжение, которое убило все очарование своего предшественника. Потому что мало того, что сюда были вновь введены старые персонажи, с которыми мы вроде бы как уже распрощались, так и сам центральный герой не вызывает у меня какой-то симпатии. Да, его дальний предок тоже был весьма далек от титула светлого героя, но он хотя бы осознавал свое положение, и хотел вырвать душу из рук Люцифера. Почему и согласился на поход в поисках Грааля.

Там буйная фантазия автора еще не раскрылась настолько широко, и потому умеренное вкрапление концепта Муркова в Землю мне показалось вполне логичным и интересным. А вот в "городе в осенних звездах" я получил мешанину всего, из-за чего продираться сквозь дебри философских изысков Майкла периодически было... затруднительно. Что меня удивило вдвойне - вначале книга началась и вовсе как классические приключения про авантюристов, которые решили за счет фамилии одного из них и доверчивых дураков сделать легкие деньги.

То, что я читал в первой части сборника теперь является лишь семейной легендой, которую новый отпрыск фон Бек недолюбливает. И каждый раз его передергивает про упоминание предка, который якобы заключил сделку с Дьяволом для того, чтобы найти Грааль, и спасти свою душу. То есть он заключил сделку с падшим ангелом для того, чтобы вернуть свою душу, которая СЕЙЧАС находится в руках повелителя Ада... Звучит восхитительно, правда? Неудивительно, что он недолюбливает эту семейную байку - она даже звучит паршиво.

Роман получился смятым, сумбурным, странным и неадекватным с точки зрения происходящего. Если вначале была вполне обыденная Земля времен революции во Франции, откуда герой и драпал во всю прыть, то дальше начинается постепенно наполнение их приключений фэнтезийными началами. И сказки, в которые герой не особо верил, на самом деле оказываются реальность. Как и Сатана, который некогда заключил сделку с далеким предком мужчины, и получил столь желанный им Грааль. Но не прощение Господа.

Они "сошлись" на другом - падший ангел был объявлен повелителем Земли, и в его задачу входит искупление человечества от их грехов. То есть тот, кто некогда пал от собственной гордыни, должен научить смирению любимое творение Бога. При этом не вмешиваясь прямо в развитие человечества. Да, у него есть права использовать людей как инструменты и проводники его воли, но сила и влияние повелителя Ада весьма ограничены. Особенно после восстания в первой части сборника, когда многие слуги не оценили желание господина подняться на небеса, и забить на их судьбу.

Пока что на моей памяти это одна из наиболее скучных и слабых работ Муркока. Да, я читал не все его книги (от силы, наверное, только половину всего, что он написал за свою плодовитую литературную деятельность), но эта история пока что наиболее худшая из всего, что у него попадалось. Да, это не объективная истина, а лишь мое частное мнение, и я уверен, что есть те читатели, которым роман придется по вкусу. Поэтому не стоит слишком сильно доверять моему бурчанию, и лучше всего пробовать прочитать самим.

Но на мой вкус роман получился крайне недоработанным.

"Город в осенних звездах" - история про очередного авантюриста из семьи фон Бек, известной тем, что некогда их предок заключил сделку с самим Дьяволом для поиска священного Грааля, который должен был принести в мир покой и прощение грехов. Судя по тому, что происходит в мире, поход или провалился, или и вовсе был лишь сказкой, выдуманной для того, чтобы поднять авторитет семьи, которым там охотно пользовалась на мировой арене. С другой стороны, мы с вами как читатели осведомлены о том, что это было на самом деле, и что предок главного героя действительно отправился в проклятый поход, и даже нашел священную реликвию.

Просто дальше все пошло немного не так, как планировал падший ангел. Иначе говоря чуда не случилось, и он не был прощен Творцом. А значит история продолжается.

Временные рамки романа вписаны в великую французскую революцию, которая устроила отнюдь не всех представителей духовенства или знати. Нашлись и приверженцы старых идей, которые были вынуждены поспешно покинуть родной дом и отправиться на поиски новой Родины, так как на отчизне их ждала бы только смерть от рук революционеров, которые жаждут крови представителей старой власти и режима. С одной стороны, я могу их понять, а вот с другой - во время чтения книги у меня сложилось ощущение того, что центральный персонаж не то, чтобы великий политик.

Он скорее сам себе на уме, и готов работать на всех, кто достаточно ему заплатит. Этакий наёмник нового времени, который вместо клинка и отряда подданных предлагает свою смекалку и знания. А еще честь рода, которым и хочет воспользоваться его компаньон и авантюрист, обещающий за гигантскую сумму золота сделать летающий корабль, который якобы сможет долететь до таинственных земель. Описанных в приключения предка семьи фон Бен. И где они якобы уже были, и могут подтвердить, что те края плодородны и скрывают в себе много сокровищ.

И все в таком духе.

Неожиданным сюрпризом для героев, которые замыслили аферу века будет то, что люди, которых они считали наивными глупцами, окажутся не столь недальновидными, и заставят их отправиться в путешествие. А новым и неожиданным ОТКРЫТИЕМ для них будет реальное существование этих самых земель, про которые ранее ходили только слухи. Они даже снова встретятся с падшим ангелом, который все эти столетия следил за человечеством и пытался как-то вести его в сторону гуманизма и равенства. Как вы понимаете из уроков истории, получилось у него не очень хорошо : )

Дальнейшие приключения слишком... необъятны для небольшого отзыва. Я не смогу без спойлеров рассказать или поведать все сюжетные нити и повороты судьбы, которую приготовил автор для героев. Могу только уточнить, что здесь снова поднимется тема священного Грааля, который должны найти уже новые потомки того самого наёмника, заключившего сделку с темным ангелом. Почему, где связь и как они связаны? Я не совсем понял, так как в первой части нам прямо говорили о том, что род фон Беков получил свою независимость от повелителя Ада.

Видимо за какие-то грехи они снова угодили его в сети. Или это потому, что теперь весь мир принадлежит одному из лучших творений Бога, который в своей гордыне так сильно шмякнулся о Землю. Я не знаю.

Назвать приключения персонажей интересными или яркими я не могу. Парадоксально, но первая часть, связанная с Францией показалась мне более интересной нежели фэнтезийная часть, когда Муркок ударился в странную философию собственного сочинения, и начал вводить в мир странные концепты или мифы, никак не сочетающиеся с друг другом. Чего стоит таинственный гермафродит, который имея оба начала человека в своем естестве должен стать новым искуплением для человечества (я все еще читаю Муркока, да?).

Почему? Как? Откуда он вообще появился? У меня было так много вопросов к внезапно появляющимся из пустоты прошлого персонажам. Я не до конца понял введённую здесь любовную линию, которая оборвалась настолько странно, что я до сих пор не уверен в том, что правильно понял её завершение. Это какой-то странный набор несвязанных между собой сказаний и мифов, которые решили воплотить вместе в одном глобальном сюжете.

Спасибо и на том, что очередное воплощение Элрика ни разу не вспомнило о том, что оно является Вечным Странником. Я бы тогда точно орал чайкой, и разочаровался бы в цикле. А так я понимаю куда клонил Майкл, и что именно он пытался сделать соединением христианской мифологии про Грааль со своим собственным миром, но получилось у него это крайне неубедительно. Я не оценил потуги, честно.

Для меня книга стала разочарованием. Нет, я читал и более забористую ерунду, но от любимого и почитаемого мной писателя такой халтуры я не ожидал. Даже старина Кинг в своих повторах старых идей выдает более оригинальные и связанные между собой произведения, нежели это получилось здесь. Поиски Грааля, снова появившийся князь Ада, странная секта, которая ищет нового искупителя. И между ними непонимающий что ему делать центральный герой, который хотел просто немного поднять денег на репутации своей семьи, которую он же и собирался пустить в утиль, потому что моральный облик у него не самый приятный.

Ну что я могу сказать? Отличный план! Надежный как швейцарские часы. Жаль только, что у него не получилось то, что он планировал.

"Город в осенних звездах" - провальная на мой взгляд часть из цикла про семью фон Бек, которую я прочитал для понимания того, что будет происходить в дальнейшим с очередным перерождение Элрика (потому что я все еще уверен в том, что это очередное воплощение Альбиноса, который настолько сильно вжился в роль смертного с Земли, что ничего не помнит о своих прошлых жизнях). Плохо, сумбурно, невнятно - лишь верхушка моих обвинений в сторону текста.

Но я не настаиваю на том, что прав и выражаю лишь свое мнение. Если кому-то произведение понравится, то это отлично : )