24 марта 2024 г. 12:23

Аннотация в моем изложении:

"Мэллори Гринлиф бросила шахматы, когда они разрушили ее семью. Но четыре года спустя она все же соглашается принять участие в благотворительном турнире и случайно обыгрывает Нолана Сойера — действующего чемпиона.

Все в шоке, она в шоке, я в шоке, Мэлори такая "опа, запах денег ", Нолан такой "оп, что за тян такая?". Мэлори из-за всех сил старается скрыть от семьи то, что она возобновила играть в шахматы и влюбляется в этого Нолана..."

Мое мнение:

Такая книга, в общем, на которую жалуются любители любовных романов за обилие шахмат Любители шахмат жалуются на недостаточно прописанные шахматы). Правда где-то посередине, по сути - это романтическая история о двух влюбленных шахматных гениев.

Да, слабая линия между героями, да, шахматы описаны вроде подробно, но не настолько полноценно, как в том же "Ходе королевы"

Главной героиней даётся все легко, упорная работа описана чисто, как "мы тренировались 3 месяца по 8 часов", не особо вдаваясь в подробности

Сжв повестка присутствует. Я не против лгбт, я яойщица с 15+летним стажем, но когда в книге была фраза о небинарных, я испытала... кринж?

Бесит сестра главной героини. У семьи вообще возникают мысли о том, что все финансы висят чисто на Мэлори и если бы не она, то им даже жить бы было негде? Психолог. В этой книге всем нужен психолог.

Но прикиньте... Они потом ПОГОВОРИЛИ! ОФИГЕТЬ! Они просто сели, поговорили всей семьёй и все проблемы разрешились! Почему так нельзя во всех книгах? Терпеть не могу драму, развязанную тем, что у героев рот занят и они обсудить что-то просто не могут За это жирный лайк, разговоры - это збс!

И подруга ее (она уехала в колледж и главная героиня решила, что всё, ее подруга ее забудет) тоже просто приехала, сказала "ты дура, если так решила" и вопрос решен! У меня, кстати, тоже так было. Теперь подруг на расстоянии я воспринимаю менее болезненно

Я так долго ее ждала, так хотела прочитать , но начало было прям полным разочарованием, хотела поставить в итоге 3/5. Но когда герои начали банально просто говорить друг с другом - ой мёд!

картинка YouseeyaLibrary