Dianel

24 марта 2024 г. 12:19

Читалось быстро, захватило, понравилось...но когда я стала составлять текст рецензии очарование рассеялось. Слишком много царапающих моментов вылезло.
Как всегда спойлеры!
Первое знакомство с Милой. Она сидит в машине, следя за домом предполагаемого похитителя ребенка. Сидит давно и одна (уже странно). Видит через окно, как мужчина что-то произносит, по движению губ считывает имя того самого мальчика и с пистолетом наголо врывается в дом. Бегает кабанчиком по дому, находит ребенка, выводит на улицу и тут мальчик говорит что-то вроде: "Она в доме". Мила ещё более бодрым кабанчиком вновь несётся внутрь (преступник тем временем самоубивается) и буквально из петли достает девочку-подростка, которую злодей похитил несколько лет назад. Мила ее сразу узнает, потому что все эти годы безнадежно искала.
Знаете, это даже не рояль в кустах. Это целый оркестр.
Дальше Милу присоединяют к поискам маньяка. И сначала все идёт неплохо. Конечно, с числом маньячин автор явно промахнулся, на страницах книги их какое-то ненормальное количество. Но ладно. Может, там город такой, приманивающий всяких извращуг и садистов. Но разгадка!..
Как оно было по задумке автора. Есть некий Злодей. Вот прям с большой буквы. Он находит маньяков поменьше. С кем-то вместе...э-э-э...работает, кого-то прям даже инициирует, о ком-то просто узнает. Попадает ненадолго в тюрьму. Прям там находит некоего преступника и зомбирует его на ряд похищений, убийств и прочих деяний. Преступник выходит и творит всякое разное, а наш Злодей сидит в тюрьме и...и все. А потом Злодей выходит на свободу и растворяется в пампасах.
Не буду спорить, задумка хороша. Но совершенно нелогична! Я ещё могу предположить, что есть сообщества педофилов, где можно с ними скорешиться и вообще сойтись. Но остальные-то маньяки?! У них на лбах что, маячок какой есть, позволяющий их обнаруживать?
Автор дал своему главному преступнику прямо-таки дьявольские сверхспособности, недоступные смертному. Если же предположить, что преступник не обычный человек, а действительно какое-то сверхъестественное существо, то уровень злодеяний для столь могущественного злодея как-то маловат.
Не понравились герои. Слишком замороченные. Та же Мила прям ходячий штамп "Не такая как все". Трагедия в детстве, отсутствие близких связей и эмпатии, сэйфхарм, наплевательское отношение к внешнему виду (типа есть обычные женщины, а есть Мила, которая своя в доску), боязнь прикосновений (отключаемая по желанию)... Обычно такие недостоверные персонажи выходят из-под пера начинающего автора, практически подростка, но Карризи-то не подросток.
Прибавьте к этому рассуждения о психологии, притянутые за уши, и получите интересную книгу с совершенно нереалистичным сюжетом.