24 марта 2024 г. 11:03

Обещали научную фантастику и антиутопию, но вместо этого читателю бессовестно подсунули тягомотный дневник, написанный каким-то бревном. На антиутопию не тянет, так как тема донорства раскрыта очень слабо и поверхностно; на научную фантастику не тянет, потому что слово «научный» в литературе предполагает хоть какую-то последовательность и серьезность в фантастическом элементе, но тут этого нет.

Тут вообще нет ничего, что может зацепить. Я очень долго пыталась рассмотреть и уловить в главных героях хоть что-то, что заставило бы меня быть неравнодушной к их истории или хотя бы поверить в неё, но тщетно. Персонажи максимально плоские - они не хорошие, не плохие, они просто безликие картонки. Их мотивацию по ходу книги слабо понимаешь - то череда бессмысленных ссор, то череда бессмысленных бесед, которые ни на что не влияют. К теме донорства и своего будущего все трое тоже относились почти стоически безоценочно и безропотно.

Автор мог бы хоть немного скрасить бедственность своей писанины, добавив  длинные пространные размышления героев на тему вынужденной жертвенности и мрачной безысходности, заранее уготованного долга и бессмысленности существования без него, ведь по сюжету так и просится. Но нет, у персонажей вообще 0 попыток осмыслить своё существование и как-то отрефлексировать происходящее. Вообще любых мыслей, чувств и переживаний героев, даже безотносительно темы донорства, тут мало и описаны они крайне лаконично и примитивно.

Сама по себе задумка про злой жестокой мир, в котором детей из пробирки выращивают на органы, имела неплохой потенциал, но оформить реализацию так блекло нужно было еще постараться. Сюжет слабый, вялотекущий. Это не страшно для книг, которые делают акцент на атмосферу, описательную часть или красивый язык. Но ничего этого тут нет, язык простой, a повествование неуклюжее.

Даже не знаю, кому можно было бы посоветовать эту книгу. Очень слабо представляю себе человека, который искренне кайфанул бы над прочтением чего-то насколько пресного и унылого.