24 марта 2024 г. 11:03

1.5

Сколько раз я видела мнение, что первые две книги из цикла о Харри Холе скучные, надо через них продраться и дальше пойдет интереснее. Нет и еще раз нет. После третьей книги мне вообще не хочется возвращаться к циклу. Такого скучного триллера мне, наверное, еще не попадалось.

Да, в “Красношейке” мы наконец-то оказываемся в родной Норвегии, а не расследуем дела по всему миру. Но проблема в том, что в “Красношейке” очень сложно выделить сюжетную линию и какое же дело все-таки расследует Холе. Допускаю, что я просто невнимательная и не поняла всей глубины задумки автора, но мне было настолько скучно, что просто не хотелось копаться в сюжете.

В книге множество флэшбеков в прошлое, во времена Второй мировой войны. В связи с этим много героев как в настоящем, так и в прошлом. Не скрою, что сначала я сильно путалась в сложнозпоминаемых именах, но понемногу все-таки начала ориентироваться в героях истории.

Для меня так и осталось загадкой, для чего автор приплел сюда неонацистов, да и вообще линию с прошлым. Наверное, чтобы сюжет стал более мудреным и объемным, будто бы ноги растут из прошлого и вот как сейчас все обернулось. План мести на десятки лет вперед, хитрые схемы и все остальное. Но, к сожалению, это себя не оправдало. Мне интереснее было следить за рассуждениями Холе, а не за какими-то рандомными персонажами. Вот только самого Холе в книге очень мало. Зато в “Красношейке” мы наконец-то познакомимся с Ракель, с ее историей и как завязались их отношения с Холе.

К сожалению, пока складывается впечатление, что “Снеговик” (седьмая часть цикла) был вершиной творчества, и читать надо было следующие книги, а не знакомиться с самым началом цикла. Возможно, когда-нибудь я так и сделаю, но сейчас возвращаться к циклу вообще не хочется