Liya_Kobi

Это лишь мои впечатления

24 марта 2024 г. 10:31

С творчеством Брониславы у меня всё ещё происходит знакомство при чем есть удачи и неудачи. В этот раз я раздумывала, стоит ли начинать читать, но подкупило, что цикл закончен, у книг не низкий рейтинг и фамилия Хомяков в описании. Я не знаю почему меня так зацепило, но судя по книгам, не меня одну.

Лиза открыла глаза в совсем другом мире и даже другом теле и с полной уверенностью, что она даже Лизой не является. Но делать нечего, других условий нет, а потому приходится смириться. Но тут смотря в каких вопросах, так как неожиданно для судьбы юной гимназистки находится слишком много желающих ее поправить на свой лад. Автор умудрилась прописать очень неприятных княгиню Рысьину и штабс-капитана Волкова. Во время чтения каждый раз хотелось плеваться, когда происходило столь "приятное" общение.

Мне очень понравилась Россия времён императорской власти с новыми богами и двуипостасными кланами. Автор весьма недурно совместила и магию и те времена на мой взгляд. Даже отношения героини сложились именно для того времени очень нежными и милыми. И это при том, что Хомяков почти всегда отсутствовал по долгу службы. Вторая книга мне понравилась меньше первой и третьей, несмотря на то, что она так же показывала становление героини. Пожалуй более менее интересно стало лишь в конце, когда девушка познакомилась с Ли Си Цыным и готовилась к экзамену. Третья мне вообще понравилась, не могло не понравиться все, что там происходило. Сначала подумалось, что возможно стоило чуть больше показать императорскую семью, но потом подумала, что к лучшему. Всякая власть должна быть дозирована, даже если твой клан породнится с императорским. Тем удивительнее было, когда книга внезапно кончилась. Но по размышлению и тут я с автором согласна, ведь у Лизы все получилось и дальше все так же будет хорошо.