25 сентября 2014 г. 22:53

Небольшой сборник, который состоит из нескольких маленьких рассказов. Со слов автора, их объединяет одно: то что все они были написаны под экстази. Экстази - наркотик, который пользуется популярностью в основном среди любителей ночной жизни: завсегдатаи ночных клубов и баров, дискотек, ресторанов. В экстази они находят то, что ищут во всех этих местах, а именно: вечный кайф! Экстаз, эйфория, то что нужно всем нам: свободным и беззаботным. Мораль и нравственность пытается поставить нас в клетку, забрать то немногое, что у нас есть: получать удовольствие от жизни так как мы хотим. Чувства сна и усталости экстази убирает на задний план, открывая тебя всего для общения, любви, откровенности, искренности; действий: хочется танцевать, сближаться с людьми, трогать, заниматься сексом. Тут нет места для угрюмых и злых, для алчных, вечно недовольных жизнью. Их проблемы - это их проблемы, это их тюрьма, которую они сами построили и к которой они привыкли. Философия этого наркотика такова, и конечно не нужно употреблять наркотики, что б понять все это, учитесь смотреть глубже в себя без них. Это мировоззрение заложено в этих рассказах. Такие вот и получилось эти рассказики: откровенные, искренние, просты, без лишних слов и цензуры. Классический Бегбедер - эпатажный рекламщик, знающий все закрома человеческих желаний.

Автор не восхваляет наркотик и не призывает всех к употреблению экстази и групповому сексу.

«Это тяжёлый наркотик, от которого взлёт сменяется падением, словно на американских горках или в рассказах некоторых писателей из Штатов.»