24 марта 2024 г. 09:10

3 Спойлер Тысяча разочарований «Якобом де Зутом»

Среди всех восторженных отзывов оставлю свой отрицательный. Очень медленно развивающийся сюжет. До трехсотой страницы желание отложить книгу до лучших времен возникало несколько раз. Но вот она, трехсотая страница (плюс/минус), и наконец-то динамика сюжета. Но все сюжетные линии не доведены до ума и обрываются на самом неподходящем месте. Дальше СПОЙЛЕР.

1. Крайне не понравилась история с возвращением Орито в монастырь. И автор нам не показывает развитие истории, ее переживаний, раздумий, а ставит перед фактом. Вот, пожалуйста, на этой странице она убегает и клянется себе не возвращаться ни смотря не на что, а на следующей странице: принимает роды в монастыре.
2. История любовного треугольника Якоба, Орито и переводчика Огавы очень поверхностна и не раскрыта.
3. Культура и история Японии? Забудьте. Шаблонное представление о стране.
4. Нелепая концовка, очень нелепая. Смерть от отравленного сакэ - нет подходящих слов описать: мотив градоправителя свести концы с концами не ясен: какой чиновничий позор произошел, что из-за этого хочется покончить жизнь самоубийством? И что за жертвенность во имя всех умерших и ныне живущих в монастыре девушек? Ну, и доверчивость, ранее незамеченная у Эномото, поразила.
5. Хеппи энда не случилось. Жизнь Якоба бесцветная, ощущение, что прожил зря и ничем она не примечательна. А что с Орито - придумай сам.

Уверена, что если покопаться в памяти, всплывет ещё больше неудовлетворений.