24 марта 2024 г. 09:04

Скажем так: Хардинг явно не автопокупаемый автор для меня. Не всё, что она написала, одинаково заходит. Но "Песнь кукушки" слишком хороша - и выдает огромный кредит доверия автору.
Почему же меня не зацепил "Остров чаек"? На самом деле, если подумать, то мир очень интересный и атмосферный. Остров, на который когда-то приплыли завоеватели, но где уже жили туземцы, причем разных племен. Понятное дело, что прошлое хранит много кровавых моментов. И вот они вынуждены жить вместе. Магия - на острове рождаются скитальцы, есть ещё волшебные моменты (типа забвенчиков). Природа - ох, сколько же здесь упоминаний орхидей! Остров вулканический, вся его природа описана вкусно.
Но, наверное, вот той самой магии с первых строчек не случилось. Начинаешь читать книгу - и сразу понимаешь, что восторгов не будет. И ещё претензия: герои мечутся по острову, из одной локации в другую, и местами мне было сложно, слушая аудио, уследить: вот только герои обсуждали, что нужно пойти туда-то - минута на 1.75 ускорении - и вот герои уже там.
Я так и не поняла, обладает ли какой магией Хатин. Вообще она здесь единственная главная героиня, упомянутая в аннотации скиталица Арилоу - второстепенный персонаж. Это история взросления и становления Хатин.
С Арилоу, конечно, забавно получилось. Когда Хатин догадалась о причинах того, почему Арилоу такая "не от мира сего".
Злодей какой-то невнятный. Хотя он именно таким и описан в книге. Может, наоборот, автор и стремилась сделать его невнятным для читателя.
В общем, книга оставила смешанные чувства. Возможно, просто не попала в настроение.