24 марта 2024 г. 08:49

4 Спойлер Автор не для меня.

Я пробовала читать другие книги Фицджеральда, но мне они совсем не нравились. Не очень давно я прочитала книгу Эрнест Хемингуэй - Праздник, который всегда с тобой и там Хемингуэй пишет, что он считает книгу "Великий Гэтсби" гениальной книгой. И после этого я решила дать Фицджеральду еще один шанс. Решила прочитать именно эту книгу и, возможно, понять, что я ошибалась в авторе. Но, увы. Гениальности я не нашла. Эта книга оказалась лучше, чем то, что я читала у автора ранее, но ничего особенно в ней, меня не впечатлило.

Сюжет нам рассказывается от имени соседа Джея Гэтсби.
Гэтсби из небогатой семьи, в молодости служит в армии и знакомится с Дэзи. Они влюбляются друг в друга. Он считает, что это любовь и не может ее забыть. А Дэзи - девушка из богатой семьи, она избалована и любит деньги. Дэзи и в правду была влюблена в Гэтсби, но после того, как они были вынуждены расстаться, она попереживав, возвращается к своей привычной жизни, а вскоре выходит замуж за богатого Тома.
Гэтсби в течении нескольких лет все время думает о Дэзи и старается всеми силами заработать много денег. Правда, он это делает не законным путем.
Позже Гэтсби покупает дорогой дом и устраивает вечеринки для всех из высшего общества. Мне было не понятно, зачем он это делает. Очевидно, что людям, которые толком с ним не общаются и просто приходят потусоваться у него, нет никакого дела до него лично. Но, Гэтсби слегка наивен.
Позже он наконец-то, встречается с Дэзи и она даже рада его видеть. У нее не все гладко в семье, муж ей изменяет, но она любит мужа и дочь. Да и Том любит ее. Но Гэтсби воображает, что она вернется к нему.
Дальше там происходит разные события и в финале Дэзи с мужем уезжают в другой город (наделов ужасных дел здесь). А Гэтсби убивают, и на его похороны почти никто не приходит.

Я не очень поняла, что хотел показать этим сюжетом Фицджеральд. То, что богатые плохие. Да нет, они разные. Может, он хотел рассказать о большой любви Гэтсби к Дэзи, но по мне, это не любовь, а банальная влюбленность и зацикленность на человеке, а может даже глупость. Любовь глубокая, может быть, только когда вы вместе проходите через жизнь и все невзгоды и радости делите, и при этом остаетесь вместе. А любовь на расстоянии и без ответа, это просто влюбленность в образ того, что сам человек себе придумал, не зная какой на самом деле в жизни и быту тот человек в которого он влюблен.

Так или иначе, книга вроде неплохо написана и даже читалась с небольшим интересом. Но, автор совсем мне не близок и не понятен. Возможно, я не понимаю чего-то. Не хочу обидеть любителей Фицджеральда. Но, мне кажется, что ничего гениального в авторе нет, да и даже просто хорошим автором, я его назвать не могу. Больше к нему возвращаться, я теперь точно, не буду.

Полет шмеля.
Моб "Готовим блинчики!"
Книжная Одиссея. Тур №2.

Согласен про не моего автора. Только вот эта книга из всего мне зашла... И кажется, что все ладно, понятно, но не цепляет за сердце

Мне тоже кажется, что эта книга лучшая из его книг (ну из тех, что я читала, точно). Согласна, совсем не цепляет, прям мимо.