24 марта 2024 г. 04:21

Когда-то давно я читала "Вафельное сердце" этой же писательницы, но уже порядком его подзабыла. По ощущениям, в "Тоне Глиммердал" сохраняется атмосфера той книги, но здесь больше серьезных проблем, а не просто детские приключения. Автора не зря сравнивают с Астрид Линдгрен - на самом деле книга действительно похожа, например, на "Мы все из Бюллербю", но, опять же, тут есть центральная идея. И построен сюжет по всем правилам сценарного мастерства. И, мне кажется, именно за счет этой проблематики "Тоня" - не только детская книга. Здесь есть ситуации, где нет правых и виноватых, а есть лишь большие недопонимания. А еще здесь нет однозначно плохих персонажей, даже один, который никому не нравится, подан как-то по-человечески.
Прекрасная атмосфера зимней и весенней сельской Норвегии - со снежными горами, катанием на лыжах и санях, овечками и козочками, большими хуторами - очень приятная и манящая. Главная героиня - прямая наследница Пеппи Длинныйчулок, Рони-дочери разбойника и прочих сказочных скандинавских героинь. Только живет она в реальном мире. Но и в нем она находит чудеса. А если их нет - создает их сама. Прочие герои - родственники, друзья и соседи Тони - обрисованы кратко, но очень ярко и ёмко. Как будто мультик посмотрела.
Часть книги я прослушала в аудио в исполнении Розы Шмуклер, и это прекрасная и обаятельная версия текста. Часть - прочла в электронной версии с иллюстрациями. Впрочем, картинки мне не понравились. Хотелось бы более реалистичного и яркого изображения персонажей, они этого заслужили.