24 марта 2024 г. 02:31

4.5 Аттракцион

Книги, которые можно читать несколькими способами, я очень люблю. Порой даже заочно, потому что уважаю попытку собрать историю дважды/трижды и т.д.

В итоге получилось, что книгу можно воспринимать двояко: три разные новеллы, соединённые обложкой по сюжету книги, или одна история, которую нужно читать, прыгая с главы на главы в определенном порядке (т.н. пагинация Баронессы).

Я читала книгу вторым способом и могу сказать, что эксперимент удался. Даже предположу, что сначала была написана история, которая потом разделилась на три подсюжета. Такое впечатление сложилось, когда новая глава отвечала на вопросы и раскрывала детали, которые появлялись в предыдущей главе. И не важно, что между ними половина книги. Пагинация Баронессы в таком случае даже делает историю лучше, создавая жанровое разнообразие: легенда о шаманке с магическими переходами, история из романтического девятнадцатого века и нуар, как эту историю охарактеризовали в предисловии, о Париже 1940 года. Читать повести, думаю, мне было бы всё же скучнее.

История о любви, заявленная в предисловии, оказалась историей о любви. Тут никаких замечаний. Есть несколько хороших ходов о последствиях поступков, которые настигают человека даже через несколько десятилетий.

От этой истории я не ждала особо подробной исторической составляющей и осталась удовлетворена. Хорошо описано изменение повторяющихся локаций и меланхолия, порождённая этими изменениями, но, наверное, лучше всего вышел Париж. Хотя я и не ходила за героями по картам, чтобы измерить время или точность маршрута.

Есть у меня и несколько вопросов, но они касаются исключительно механики переходов. И ещё один вопрос к конфликтующим сторонам. Вероятно, автор, решив оставить финал открытым, распахнул его слишком сильно. Прочитав последнюю главу, я поспешила перечитывать предисловие, которое повествует о нашем времени, чтобы найти намеки или детали, до этого незамеченные. Однако, намёки меня лишь сильнее запутали.

Стоит сказать про исторических личностей, использованных в романе. Я была рада некоторым из них, в том числе и Вальтеру Беньямину. Шанель и Бодлер тоже интересно вписались в этот мир. Но тут нужно держать дистанцию и помнить о том, что это художественная литература, а не биография.

Я бы советовала роман к прочтению. Он весьма интересен, в нем есть атмосфера и захватывающий сюжет.

#Книжное путешествие