24 марта 2024 г. 00:37

4 Увечья и смерть прилагаются

Ярослав Волков - брат солдат, 19 лет провел на полях сражений. Повидал он всего: битвы стенка на стенку, осада крепостей, наступления, отступления. Был под командованием как глупцов, так и настоящих знатоков своего дела. И все 19 лет удача была на его стороне. Ровно до того момента, как стрела ударила ему в шлем, и чудом не убила нашего героя. Тогда он и понял - хватит испытывать судьбу, время завязывать с солдатской жизнью и ехать домой. И похоже удача взаправду отвернулась от него, ведь как еще объяснить, факт, что по дороге домой его занесет в крайне гиблое место - Рютте.

Наверно не у меня одного, увидев эту книгу, возник вопрос — это историческое приключение? Фэнтези? Историческое приключение с элементами фэнтези\мистики? Историческое приключение с элементами лжи-мистики (ака скуби-ду)? На 90% процентов, это историческое приключение, где костяк это бытовуха 16-века. Волков берется за не простое дело - навести порядок в землях барона. С бандитами разобраться, продажных поданных на чистую воду вывести, аудит провести. Оставшиеся 10% — это сверхъестественное. Люди барона пропадают, странные существа по болотам шастают, коней обглоданных находят. И вот со всем этим винегретом нашему протагонисту и придётся разбираться. Сюжетный линий не мало, но лишними они не ощущаются. Все они является маленькими детальками огромного пазла, который хорошо складывается в конце.

Наверно главная деталь книги, вероятно оттолкнет некоторых читателей — это протагонист. Волков большую часть своей жизни провел на войне, он хороший фехтовальщик, смышленый малый, харизматичен и даже честен. Но. Если вам не нравится серые/отрицательные герои - то лучше отложите эту книгу. Ярослав Волков не является хорошим человек. Он также циничен, жесток, вспыльчив. Он солдат, и с проблемами разбирается как солдат. К дипломатии он прибегает только в том случае, если перевес сил не на его стороне, во всех других ситуация, он сразу переходит к силовым способам решения проблем. Ему перечат - он бьет, не соглашаются с ним - бьет, не понравился человек - бьет. Похоже такую вещь как эмпатия - война выжгла в нем под ноль. Но чего не отнять - проблемы он решает мастерски. Если он поставил цель - он ее достигнет, не важно сколько людей разозлит, побьет или даже убьет, да сколько травм сам получит. А вот их Волков собирает как грибы. Я не знаю, как он доживет до конца цикла, ибо уже по окончании первой книги я удивлен как он не стал инвалидом.

Если подытожить - “Нечто из Рютте” это атмосферный исторический детектив, с легким налетом темного фэнтези. Финальная оценка 4 из 5.