natali_artdots

24 марта 2024 г. 00:34

4 Книга прекрасно скрасит вам пару вечеров

Первый раз я читала эту историю еще на литнете, сразу после выхода. И вот, спутя 2 года, она наконец в бумаге, и это был прекрасный повод ее перечитать. Это, кстати, самая любимая книга у данного автора и единственная у меня в бумаге.

Это вторая часть из серии, но ее вполне можно читать самостоятельно. Первая книга "Демон в шоколаде" была про студентку и демона. Там как раз одним из персонажей был наш эльф, и как же он меня раздражал. Наглый, бесячий и пошловатый. Признаться, я сомневалась, читать ли книгу про него.
И как же я ошиблась. Имя осталось прежним, но чувство, что это совсем другой персонаж. Да, язвительный и наглый, самоувереннный и жесткий со студентами, боевики они или кто. Но нормальный и человечный.
А герои из прошлой части здесь хоть упоминаются и присутствуют, но вполне можно читать книгу отдельно, все понятно.

Итак, здесь история про попаданку из нашего мира, но все не так просто. Бронис юная актриса, взявшая подработку на Новый Год в образе оленя из упряжки Санта-Клауса. Правда, из-за подставы бывшей подруги, оказалось, что постановка 18+. С соответствующим костюмом из миниплатья, ботфорт, чулков и стринг. Благодаря загадочному деду, героиня переносится в другой мир и буквально падает на голову эльфу. В таком-то наряде. Прикиньте, как он обалдел. И пропал...

Вот только у Бронис нет ни малейшего уважения к высшим расам. Простая девушка, да, уважает старших, но лебезить только потому, что кто-то демон, дракон или эльф, не собирается. Поэтому магистр Друлаван немного опешил от ее свойского обращения на "ты" и человеческой, земной вредности.
Сейчас подумаете, что Бронис хамка. Нет. Она обычная языкастая девчонка, еще и актриса, так что умело играет разные образы, выбешивая эльфа своей непредсказуемостью и заинтерисовывая его еще больше. Их отношения полны огня, страсти и противостояния. Единственный минус - к концу истории Друлаван становится мягким котеночком, но радует, что только с любимой. К остальным он такой же жесткий и вредный, как был.

По сюжету могу сказать, что ничего сильно нового. Академические будни, привыкание Бронис к миру, отношения с эльфом и фоном разгадка ее рождения и родословной. Этот троп с тайной рождения уже не в первый раз у автора, даже в предыдущей книге серии было подобное. Поэтому немного вторичное чувство. Ну и героине отвешивают дофига плюшек, делая ее Избранной и почти спасительницей высших рас. Мэри Сьюшечка, скажете вы. Типичная попаданка этого жанра, скажу я.

Книга прекрасно скрасит вам пару вечеров и поможет разгрузить мозг, ведь для этого она и написана. Уютная, но при этом страстная романтическая линия, насыщенный сюжет и отличный юмор автора с очень хлесткими фразочками создают прекрасный коктель.