Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

24 марта 2024 г. 00:16

5 Чаяния и достижения парня из Филли

Сначала я подумала, что эта история будет про успешный успех, но оказалось гораздо занятнее.
Во-первых, слог книги прямо-таки вызывал в сознании голос Уилла Смита в нашей российской озвучке - хорошая работа соавторов, я считаю :)

Во-вторых, Уилл достаточно интересно рассказал не только свою историю, но и поведал, как развивался рэп, диджеинг и чего добились его знакомые на этой музыкальной арене. Действительно инетересно, насколько это молодое течение и с какими оно столкнулось проблемами.

Рассказ о себе включает и глубокий самоанализ, рефлексию нашего главного героя. Уилл поднимает разные интересные жизненные вопросы, которые хочется разложить и обсудить с кем-то, такой подход беседы с читателем и самим собой привлекает.

Местами Уилл рисовался, восхвалял себя, представая перед читателем этаким фраером, достигшим всего. Но, пожалуй, такова натура актера, если он намерен выбиться в звёзды и наслаждаться моментом.

Довольно открыто рассказано о личной жизни и том, как работа влияла на семью, и, что интересно, как семья повлияла на работу, как достигался успех, как менялись отношения с коллегами и друзьями.

Что круто:

История создания группы - как взлететь до небес и всё потерять, потому что молодые ребята не умели обращаться с деньгами, а точнее с налогами. Надо отдать должное - налоговая система США умеет покарать.

Промоушен фильмов и собственной персоны - здесь Уилл предстаёт не только смекалистым человеком, но ещё и трудоголиком.

Самоирония, юмор - сначала книга топчется на истории семейных отношений и страданиях, а затем включается тот самый актёр, который умеет красиво сказать, и книга обретает динамику. Чего стоит хотя бы история об уплате аллиментов на самого себя матери и получение их обратно.

Что не импонировало:

Довольно долгая раскачка, в которой семья Уилла предстаёт не самой счастливой, и это обсуждается со всех сторон.

Попытка поныть, типа "я для них недостаточно черный, потому что я не читаю о бандитизме". Благо её не раскручивали далее.

Как итог - мне очень зашло. Захватывающая и искренняя биография с философскими нотками и щепоткой поучительных примеров.