BooksMimi

23 марта 2024 г. 22:52

Не думала, что решусь читать Набокова после «Лолиты». Но я сделала это.

И вновь хочу подчеркнуть, какой насыщенный, какой невероятный, приятный и цепляющий слог у Набокова. Написанные им слова перекатываются и смакуются, как терпкое вино.

Серьезно, я готова читать его книги только ради его таланта, даже не обращая внимание на сюжет. Да на что угодно.

В центре сюжета искусствовед Бруно Кречмар, он увлекся бездарной актрисой Магдой. В итоге мужчина бросает семью еще не зная, что последствия его интрижки будут роковыми…

И хотя очевидно, что в любых отношениях участвуют двое, а значит и отвечают за последствия тоже двое. Тут же однозначно выделяется поведение Магды, ее корысть, эгоизм и бесчестие. В облике прекрасной юной леди тут создание с гнилой душой.

Эта история одновременно печальная и ироничная. История о регрессе, о деградации жизни одного человека. И все в результате всего одного неудачного решения, которое он принял за любовь.

Эта книга об измене и страсти, ревности и мести.

Очень красиво написанная история, сюжет хоть и не новый, но оторваться от книги невозможно. Она отвратительно правдивая. И поучительная.

Финал получился потрясающим. Он несправедливый, но очень жизненный и реалистичный. Только жаль, что по заслугам получили не все.

И да, книга мне понравилась намного больше «Лолиты».