BooksMimi

23 марта 2024 г. 22:49

Мне сразу же полюбился слог автора, он был красивым, и даже можно сказать, поэтичным. Автор создала яркие образы, которые прям вспыхивали перед глазами. Отсутствие диалогов или говоря точнее их «вплетение» в основной текст, абсолютно не мешало читать.

Более того, я не могла оторваться от чтения, хоть и казалось что ничего не происходит.

Семейство Борятинских своеобразно. Каждый живет сам по себе. Поэтому было совсем неудивительно, что рождение позднего ребёнка практически развалило их и без того шаткий союз, которому, на минуточку, двадцать пять лет.

В книге было довольно много крайностей. То ужасающе тяжелые роды, которые описывались страниц пятнадцать. То невероятно атмосферное описание великолепия сада.

В целом, роман этот об отцах и детях. О воспитании и его отсутствии. На примере Туси и ее отвратительного характера, мы увидим, что бывает, когда ребенок вырастает в атмосфере вседозволенности, когда ее только балуют и ни в чем не ограничивают.

Ни один из персонажей не вызвал у меня симпатии.

Книга разделена на несколько глав, каждая из которых раскрывает разных героев.

В самом начале мы узнаем историю княгини Борятинской, ее отношения с мужем, и рождение Туси.

Затем погрузимся в историю доктора Мейзеля, его прошлое и воспитание Туси.

Дальше дойдём до истории взросления самой Туси, наблюдая за ее нелегким характером и взрослением.

После увидим Виктора Радовича, чье появление было неожиданным, потому что он был не знаком читателю. Но его роль в истории невероятна.

Максимально неожиданно было то, что книга затронет семью Ульяновых. А именно, брата Ленина - Александра. Только вот его появление вызвало немало вопросов. Например, к чему были намеки на его ориентацию? На мой взгляд, в этой линии можно было бы смело выдумать персонажа и история бы не изменилась.

Итог? Абсолютно не тронули истории героев и они сами были мне отвратительны. Особенно Туся. Много вопросов к их мотивации и логике. До сих пор интересно, почему Борятинская не воспитывала девочку сама, а отдала ее Мейзелю?

Но мне безумно понравился слог и атмосфера. Однако, книга своеобразная, и не думаю, что подойдет каждому.

Финал ожидаем, другого я от Туси и не ожидала, честно говоря. Он бьет наотмашь, оставляя после себя привкус тлена.