Euphoria_

12 февраля 2024 г. 21:41

То, что казалось очень любопытной задумкой (произведение, стилизованное под роман 19 века,  но с современным взглядом), на деле для меня совершенно не сработало.

Во-первых, я не смогла поверить в этот 19 век. На меня постоянно выпрыгивали детали повествования или черты характера, про которые мне хотелось сказать: ну не верю, что оно могло быть так. Как будто современный тут не взгляд автора, а некоторые герои и их мысли, а с чего вдруг они такие взялись в том времени, не понятно.

Во-вторых, из-за невозможности нормально погрузиться в атмосферу позапрошлого столетия, у меня не получалось игнорировать некоторые мысли и убеждения героев. Например, я могу простить мизогинные высказывания авторам прошлого, но не современной писательнице. Особенно когда герои местами необоснованно современны для 19 века, а потом выдают какую-то неприятную чепуху.

В-третьих, я по итогу совершенно не поняла, что именно хотела рассказать Степнова. В рецензии пишут: история о том, как трудно быть свободным человеком в несвободном мире. Но я не знаю, где эта история. Мне вообще показалось, что "не такая как все" Туся является героиней этого романа постольку поскольку. Эта книга про ее мать, про Мейзеля, про Радовича. Вообще-то это звучит как интересный прием, который мог бы интересно раскрыть саму Тусю, но, по-моему, здесь не раскрывает. Я не смогла увидеть в ней свободного человека. Ну разве что свободного от чувства благодарности или уважения к окружающим.

Из плюсов — мне заходит слог Степновой. Некоторые отдельные эпизоды и сюжетные линии очень трогали - в основном побочные. Очень понравились заигрывания сюжета с реальной историей. Но в целом осталось какое-то ощущение разочарования. Мне понравились "Женщины Лазаря", мне показалось интересной задумка "Сада", меня зацепило начало произведения. Но потом что-то пошло не так.