Knigo_Man

23 марта 2024 г. 22:39

Даже у Маэстро сборник получился неоднородным.

ВЕСНА - и я перечитала знаменитый "Побег из Шоушенка", наслаждаясь Кингом в качестве мастера драматической интриги. Тема с невиновным, но при этом твердым и умным человеком, зацепит чуть ли не в любом контексте, даже если не брать мастески выверенные декорации данного произведения.

ЛЕТО шокировало меня, ведь "Способный ученик" написан столь реалистично, словно автор являлся свидетелем описываемых событий (что, ясное дело, невозможно). Настолько гениально были изображены нездоровый интерес Тодда, его вопросы и даже сны, что меня брала оторопь. Конец перечёркивает всё одним широким мазком, но к тому моменту психика двух собеседников так изменилась, что чего-то такое должно было случиться неотвратимо.

ОСЕНЬ отчасти разочаровала меня, так как если на протяжении 200+ страниц автор описывает поход четырёх школьников к телу, то читатель, образно говоря, придя в этот литературный бар, заслуживает огненного виски, а не детской колы. Атмосфера и характеры ребят выписаны идеально, не хватает "только" того, для чего же строился весь этот рассказ.

ЗИМА напоминает мистические рассказы авторства Конан Дойля, жаль только, что аннотация совсем уж неточна, а подходов к этой истории, в которой поражаюсь лишь несколько заключительных листов, слишком много, что опять же начинаешь ошибочно ждать чуть ли не конца света.