23 марта 2024 г. 22:28

5 Любовь - это не только романтика

При чтении всей "семейной саги" нужно делать скидку на две вещи: время написания и аудиторию, на которую рассчитана история. Почитав рецензии, у меня сложилось ощущение, что многие не обращают никакого внимания либо на одну из этих составляющих, либо на две сразу. Почему - загадка. Ну ладно.

Последняя (вообще-то последние две...) книга тетралогии стала действительно глубже раскрывать чувства и поступки героев, их быт. Стала очень социально-ориентированной – в ней поднялись темы феминизма не только на "выдуманных" писательницей примерах в виде равноправного Пламфильда и его прогрессивно мыслящих воспитанниках и учителях, но и на упоминании вполне реальных прецедентов борьбы женщин за свои права и свободы. Приятно, актуально, но не навязчиво.

Мне понравилось, как Олкотт выдержала грань между "все жили долго и счастливо" и бессмысленными смертями персонажей в конце. Я ждала более экзальтированного завершения, где всё у всех будет хорошо. Но даже ориентирование в большей степени на тезис о том, что через испытания человек совершенствуется и шлифует себя, а потом приходит к гармонии, не помешало привнести в конец реалистичности. Кажется, будто всё правильно.

Мне откликнулось то, как один из комментаторов здесь сказал, что книга о том, что важно найти себя, а не вторую половину. Тогда почти любой конец может оказаться счастливым.

И вообще, спасибо Луизе за существование этого цикла. Думаю, я в чём-то выросла вместе с ним.